Как уволиться со службы по контракту на испытательном сроке?

Здравствуйте! Сын согласился остаться в армии по контракту, сейчас решил, что это не для него. У него испытательный срок. Как расторгнуть контракт?

, Оксана, г. Саратов
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 51 Закона о воинской обязанности и воинской службе содержит перечень оснований, по которым можно досрочно расторгнуть контракт.

По закону есть определенные причины, которые могут стать главным аргументом для досрочного прекращения контрактной службы:

1. Условия контракта не выполняются (существенное, систематическое нарушение договора, которое является доказанным или его можно доказать. При этом нужно точно знать, как правильно расторгнуть контракт в армии по собственному желанию, иначе вместо увольнения можно нажить проблемы с руководством);
2. Денежное довольствие военнослужащих не дает возможность должным образом обеспечить себя и свою семью всем необходимым;
3. По семейным обстоятельствам (уход за родственниками, невозможность проживания рядом, уход за ребенком или осуществление обязанностей опекуна и т.д.);
4. По состоянию здоровья (необходимо получить справку от врачебной комиссии, подтверждающую невозможность продолжения службы);
5. Религиозные взгляды военнослужащего, которые стали мешать прохождению службы в надлежащей форме;
6. Военнослужащий понял, что не может использовать на занимаемой должности весь свой
потенциал, а вышестоящая должность ему еще будет долго не доступна;
8. Смерть одного из близкого, тоже военнослужащего стала причиной, по которой прохождение службы невозможно;
9. Переход на высшую избирательную должность, наделение полномочиями высшего государственного должностного лица;
10. Иные причины увольнения военнослужащего по собственному желанию.

Согласно действующему законодательству одним из оснований для досрочного увольнения военнослужащего является его желание расторгнуть заключенный им контракт. Увольняясь по данному основанию, военнослужащий должен обозначить те причины, которые побудили его принять такое решение, а аттестационная комиссия их всесторонне рассматривает, оценивает и дает командиру свое заключение по этому вопросу.

При расторжении контракта по желанию военнослужащего должен быть соблюден определенный порядок и самим инициатором, и его непосредственным командиром (начальником):

1) Военнослужащий должен предупредить командира в письменном форме о своем намерении прекратить военную службу. Рапорт оформляется в двух экземплярах, которые подлежат регистрации в строевом отделе воинской части. Сотрудник отдела наносит специальные отметки, содержащие информацию о номере регистрации входящего документа и дате его поступления. Первый экземпляр остается в воинской части, а второй – возвращается подавшему его военнослужащему. Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены, не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки) письменный мотивированный ответ.

2) В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу. При этом аргументы для удовлетворения ходатайства военнослужащего должны быть уважительными (указаны выше в количестве 10). Военнослужащий должен приложить к рапорту копии (или оригиналы) документов, подтверждающих наличие одной (или нескольких) из вышеуказанных причин увольнения.

3) Командир воинской части после получения рапорта передает его аттестационной комиссии для рассмотрения, в состав которой входят заместители командира части, представители кадрового и юридического отделов, а также командиры подразделений.

4) Окончательное решение принимает тот командир, которому делегированы полномочия по изданию приказа по личному составу об увольнении военнослужащих с военной службы. В тех случаях, когда военнослужащий не согласен с выводами аттестационной комиссии или решением командира, он может обжаловать действия указанных должностных лиц в суде или обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты нарушенных (по его мнению) прав.

Удачи.