Как взыскать с арендатора деньги за неуплату аренды?

Здравствуйте!я сдавала квартиру в аренду март,апрель,и половина мая мне не заплатили, дети в спальне оборвали обои в данный момент они на телефонные не отвечают только пишут СМС за не уплату я их выделила ключи отдали и съехали денег я не получила мне они пишут как наладятся финансовые трудности.хочу подать на них в суд договор на квартиру я сделала через Риэлтор правильно ли я делаю хочу совета

, ирина, г. Новоалтайск
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это очень хорошо, что у вас письменно оформленный договор аренды с ними, конечно вы можете подать в суд. Каким образом вы рассчитывались? они перечисляли деньги на карточку, отдавали вам под расписки? Потому что в суде придется доказывать и предъявлять документы, в суд подавать надо в начале соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, то есть направить письменную претензию должникам, можно по почте (квитанцию или уведомление о вручении надо будет приложить к исковому заявлению). Удачи. Может так случиться, что вы направите претензию, они не захотят доводить до суда и все оплатят. Только не забудьте включить стоимость ремонта, раз они обои испортили, посмотрите только как это прописано в вашем договоре с ними.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для начала Вы можете досрочно расторгнуть договор с арендатором по основаниям, предусмотренным ст. 450 и ст. 619 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 450 ГК РФ «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»
Ст. 619 ГК РФ «По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.»

Направьте в адрес арендатора претензию с требованием оплатить задолженность по арендной плате в течение 10-ти дней с момента отправки претензии почтой. Претензия отправляется ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. При отказе арендатора заплатить долг по арендной плате либо молчании направьте уведомление о расторжении договора аренды в адрес арендатора. Затем, при дальнейшем молчании арендатора, направляйте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по арендной плате, уплате процентов на сумму долга по ст. 395 ГК РФ, возмещению судебных расходов по ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ. иск подаётся в суд согласно положениям главы 12 ГПК РФ. Госпошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1 ст.29 ГПК РФ).

Удачи.