Правомерны ли действия юриста при подаче документов в суд после ДТП?

После ДТП я обратился в страховую за получение денежных средств на ремонт авто. Страховая посчитав по своей методике выдала определенную сумму денег которой нахватало. Обратившись к независимому эксперту, он сделал оценку повреждений после ДТП, и сказал что недоплата от страховой составляет порядка 25 тыс. После того как страховая отказала возмещать деньги по независимой экспертизе, я обратился в суд, тот же независимый эксперт -юрист подал в суд от моего лица, объяснив что так как они добровольно отказались выплачивать то сумма возврата будет больше 25 тыс + не устойка за отказ по возврату 50% от суммы недоплата и 1 тыс рублей моральный вред. Заключив договор по его услугам, оплатил 10 тыс рублей по договорю, и он подал иск. После полутора месяцев ожидания он забрал исполнительный лист и тут выяснилось что оказывается независимая экспертиза была сделана неправильно, суд толи отклонил толи ещё что, но юрист в одностороннем порядке уменьшил сумму с 25 до 7 и со всеми неустойками вышло около 13 тыс и в исковом написал 20 тыс за свои услуги юриста, в место 10 как стоит в договоре на оказание услуг. А сейчас требует чтоб я ему перевёл ещё 10 тыс. Согласно исполнительного листа. Вопрос: Можно ли подать в суд на неправомерные действия юриста и должен ли я ему перечислять ещё 10 тыс рублей

, Алексей, г. Москва
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, к договору между вами и юристом, применимы положения закона о защите прав потребителей. Вы можете расторгнуть данный договор, возместив только фактические понесенные расходы исполнителю, а так же требовать возмещения материального вреда, выразившегося в несоблюдении условия договора и как следствие проигранный процесс и совершенно другая сумма. Для более детальной консультации, скиньте фото договора.