Как не платить за ЖКУ в коммунальной квартире за жильцов, которые не проживают в ней?

Здравствуйте, в квартире прописаны и имеют 1.5 долю пять человек все родственники . Счетчик стоит общий. Три человека там фактически не проживают. У двух собственников которые там проживают постоянно возникла проблема чтобы не платить коммуналку за остальных которые там не живут. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать чтобы коммуналка не платилась за не проживающих там людей? И если прописать и подарить ребенку годовалому долю 1.5 одного из непроживающего собственника то как будет происходить оплата коммуналки?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, при отсутствии счетчиков, коммунальные платежи платятся по количеству ПРОЖИВАЮЩИХ в квартире людей ( за каждого).Если в квартире прописано 40 человек, а проживает 2. разумно взять справку в вашей УК о фактически проживающих в квартире, а с получением обратиться к поставщику коммунальных услуг с требованием о перерасчете (желательно брать справку за периоды, то есть с 2010 по 2014 год в квартире такой-то проживают такие то, такие-то. Если сошлются на то, что они не могут это подтвердить, то попросите составить акт с выездом по месту проживания, тогда и соберут показания соседей.) Если прописанные добровольно выписываться не хотят, или справку Вы не получили, идите с требованием в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.