Можно ли продавать материалы для маникюра на дому без оформления ИП?

Здравствуйте,живу в небольшом городке

Сама мастер маникюра,и т.к в городе один достойный магазин со всеми материалами заказывают через интернет

Вот хочу начать заказывать небольшими партиями и продавать дома

Грозит мне это чем то ? Или впринцепе все законно?

, Анна, г. Великие Луки
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае имеет место незаконная предпринимательская деятельность. Действующим законодательством предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Уличать в незаконной предпринимательской деятельности уполномочены сотрудники налоговой инспекции, полиции, прокуратуры, антимонопольных органов, органов надзора за потребительским рынком. Поводом для проверки послужит сигнал от бдительных граждан.

За незаконную предпринимательскую деятельность налоговые органы могут взыскать недополученные государством налоги и штрафы.

Уголовная отвественность предусмотрена за получение нелегального дохода в крупном и особо крупном размере, а это не менее 1,5 млн. рублей. Я думаю в вашем случае этого не будет.