Могут ли несовершеннолетние дети положить маму на принудительное лечение в психиатрическую больницу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации!Мне 15 лет,моя мама неоднократно подвергала опасности и себя,и свою семью,в том числе малолетних детей.

Она неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством(неоднократно пыталась сброситься с балкона,наглотаться таблеток),открывала газ и пыталась взорвать свою семью,выбегала неоднократно голая на улицу с криками о том,что ее,якобы кто-то убивает,с работы домой мама приходила в неадекватном состоянии(пьянная,но без запаха алкоголя.Несколько раз уходила из дома,12 мач ушла из дома и украла крупную сумму денег(60000 долларов США)Могу ли я положить в принудительном порядке маму в психиатрическую больницу??

, Света, г. Калуга
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принудительное психиатрическое лечение возможно только по решению суда. Дети могут обратиться в суд с соответствующим иском. В процессе судебного заседания будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой суд и вынесет решение о принудительном лечении или отказе в таковом, если мама будет признана здоровой.

Психиатрическое лечение мамы только с ее письменного согласия. Тогда в суд обращаться не придется.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Света! Нам очень жаль, что Ваша мама заболела.

Вместе с тем, для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: есть ли у Вашей матери кто-нибудь еще и родственников, и если есть — то обращались ли они к врачу-психиатру, участковому уполномоченному, прокурору с просьбой госпитализировать Вашу маму в психиатрическую больницу, как давно больна Ваша мама, наблюдается ли Ваша мама у психиатра, нарколога, невролога и если да — то какой диагноз установлен, сколько лет Вашей маме и т.д.

А если в общем, то: поместить лицо с психическим заболеванием в медицинскую организацию, например, родственникам (без согласия такого лица), прокурору или иным лицам возможно по их заявлению на имя врача психиатрического стационара, при наличии следующих условий (в совокупности):
— психиатрическое обследование или лечение гражданина невозможны амбулаторно (вне стационара);
— психическое расстройство у гражданина сопровождается
таким его поведением, когда он представляет непосредственную опасность
для себя или окружающих, или он неспособен самостоятельно удовлетворять
основные жизненные потребности, или его здоровью может быть причинен
значительный вред из-за ухудшения его состояния и оставления без помощи
врачей-психиатров;
— лицо действительно страдает тяжелым психическим
расстройством; наличие одних подозрений на такое заболевание не будет
признаваться основанием для помещения гражданина в больницу.
Психиатрическая помощь в принудительном порядке оказывается гражданину только при наличии заключения комиссии врачей-психиатров.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.