8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли несовершеннолетние дети положить маму на принудительное лечение в психиатрическую больницу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации!Мне 15 лет,моя мама неоднократно подвергала опасности и себя,и свою семью,в том числе малолетних детей.

Она неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством(неоднократно пыталась сброситься с балкона,наглотаться таблеток),открывала газ и пыталась взорвать свою семью,выбегала неоднократно голая на улицу с криками о том,что ее,якобы кто-то убивает,с работы домой мама приходила в неадекватном состоянии(пьянная,но без запаха алкоголя.Несколько раз уходила из дома,12 мач ушла из дома и украла крупную сумму денег(60000 долларов США)Могу ли я положить в принудительном порядке маму в психиатрическую больницу??

Показать полностью
, Света, г. Калуга
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принудительное психиатрическое лечение возможно только по решению суда. Дети могут обратиться в суд с соответствующим иском. В процессе судебного заседания будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой суд и вынесет решение о принудительном лечении или отказе в таковом, если мама будет признана здоровой.

Психиатрическое лечение мамы только с ее письменного согласия. Тогда в суд обращаться не придется.

0
0
0
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Света! Нам очень жаль, что Ваша мама заболела.

Вместе с тем, для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: есть ли у Вашей матери кто-нибудь еще и родственников, и если есть — то обращались ли они к врачу-психиатру, участковому уполномоченному, прокурору с просьбой госпитализировать Вашу маму в психиатрическую больницу, как давно больна Ваша мама, наблюдается ли Ваша мама у психиатра, нарколога, невролога и если да — то какой диагноз установлен, сколько лет Вашей маме и т.д.

А если в общем, то: поместить лицо с психическим заболеванием в медицинскую организацию, например, родственникам (без согласия такого лица), прокурору или иным лицам возможно по их заявлению на имя врача психиатрического стационара, при наличии следующих условий (в совокупности):
— психиатрическое обследование или лечение гражданина невозможны амбулаторно (вне стационара);
— психическое расстройство у гражданина сопровождается
таким его поведением, когда он представляет непосредственную опасность
для себя или окружающих, или он неспособен самостоятельно удовлетворять
основные жизненные потребности, или его здоровью может быть причинен
значительный вред из-за ухудшения его состояния и оставления без помощи
врачей-психиатров;
— лицо действительно страдает тяжелым психическим
расстройством; наличие одних подозрений на такое заболевание не будет
признаваться основанием для помещения гражданина в больницу.
Психиатрическая помощь в принудительном порядке оказывается гражданину только при наличии заключения комиссии врачей-психиатров.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2017