8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли долг за возмещение морального вреда по наследству?

Добрый день, суд обязал выплатить моральный вред физическому лицу. Дело перешло приставам. Если срок давности у исполнительного листа и переходит ли долг в случае смерти лица которому необходимо выплачивать деньги?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

у ИЛ нет срока давности, есть срок предъявления ИЛ ко взысканию — 3 года, при этом возврат не препятствует его повторному предъявлению.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

данная задолженность не наследуется, т.к. неразрывно связана с личностью.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

лицо которое получаент деньги по иску должно подтверждать что он еще жив?

Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос — нужно знать, с чьей Вы стороны в настоящее время находитесь — со стороны взыскателя (потерпевшего) или со стороны должника (причинителя вреда).

А если в общем, то: с одной стороны — если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п.1 ст.151 ГК РФ на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда. Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом претензия к наследникам причинителя вреда о выплате компенсации морального вреда должна быть предъявлена в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С другой стороны — согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с
личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не
входит в состав наследственного имущества и не может переходить по
наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании
компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения,
производство по делу подлежит прекращению.
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он
умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в
состав наследства и может быть получена его наследниками.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Или разделить доли на всех прописанных?
Есть квартира бабушки, в которой прописана моя мама и 2 сестры с братом. После смерти бабушки, мама не вступила в наследство. Большие долги на мне и матери. Мама никакие вопросы с квартирой решать не собирается и платить долги. В квартире не проживаю с 18ти лет, а долги с каждым разом все растут. У меня маленький ребенок, который прописан тоже в этой квартире. Я мать-одиночка, и заплатить такой большой долг не в силах. На сестрах и братьях Долгов нет, хотя им есть уже 18. Документы на квартиру мама отдавать тоже не хочет. Можно ли как то вступить в наследство самой? Или разделить доли на всех прописанных?
, вопрос №3899058, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Когда мать умерла он побежал к натариусу и подал заявление на наследство
Ухаживал за парализованной матерью 2 года.Брат сказал ,что это мне надо,и что смотреть на это не собирается.Матт сделала на меня завещание.Когда мать умерла он побежал к натариусу и подал заявление на наследство..Я с завещанием пришел к натариусу,мне сказали ,что ему 25 процентов так как он пенсионер.А как же статья а ненадлежашем уходе, и на нанесение мне вреда У меня тяжёлое заболевание,нельзя нервничать,но мне пришлось достойно ухаживать.Он даже сухарика ей не принес,не говоря за материальную помощь.Он ей сказал ,ты что забыла ,что получал пенсию 10 т.р.Вопрос почему я получил справку о наследстве, которая выдана брату,а я только вписан.В справке ни слова что завещание на меня и доле его как пенсионера.
, вопрос №3898830, Анатоий, г. Москва
Семейное право
Пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
Преступлением (п.д, ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконными действиями должностных лиц укрывающих это преступление, в общем итоге нам причинен имущественный и моральный вред, причинение вреда взаимосвязаны. В исковом заявлении указаны: 1. ответчик - совершивший преступление по приговору; 2. соответчик - ОМВД России, занимавшееся расследованием у/д. Скажите пожалуйста, должны ли истцы уплатить гос.пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
, вопрос №3898679, Александр, г. Омск
Исполнительное производство
Или они просто запросили реквизиты, чтобы были?
Добрый день, приставы запросили реквизиты для перечисления денег по исполнительному листу за моральный вред с виновника, значит ли это что они взыскали? Или они просто запросили реквизиты, чтобы были?
, вопрос №3898513, Галина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите могу ли я на моральный ущерб подать ещё?
Добрый вечер,соседская собака подушила маминых гусят.хотим подать в суд.подскажите могу ли я на моральный ущерб подать ещё?
, вопрос №3898213, Светлана Кригер, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.06.2017