Собака укусила за икроножную мышцу ребенка, куда заявить для компенсации лечения, если прошло 7 дней?

Собака(Немецкая овчарка) укусила Ребенка (11лет) прокусила икроножную мышцу. Заявление не писали (думали договориться с хозяевами собаки полюбовно). Собака оказалась не привита от бешенства. Сейчас ребенок лежит в стационаре гор. больницы. Хозяева ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ ПРИЧИНЕННЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. Как быть??? Куда обращаться если прошло 7дней.

, Артем, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещения вреда здоровью вашему ребенку, если вы понесли какие либо затраты на лечение, так же в иске можно прописать и требование о возмещении морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.