Какова процедура становления законным представителем несовершеннолетнего?

Племянник (сын двоюродной сестры) хочет переехать в другой город с целью дальнейшего обучения, но сам не в праве написать заявление на поступление. Я сам собираюсь ехать в тот город и, став законным представителем, мог бы подать заявление.

, Максим, г. Омск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Такой процедуры нет. Правом представлять законные интересы несовершеннолетнего лица обладает опекун данного лица. Как правило это родители данного несовершеннолетнего лица. Есл же Вы являетесь его ближайшимродственником, то Вы вправе быть его законным представителем без каких-либо процедур.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!