Алименты задолженность

Подскажите пожалуста имеется судебный приказ по алиментам долг на данный момент составляет более 200000 тысяч рублей!Хочу обратиться в суд с иском о взыскании долга по алиментам в установленный срок!Решение по данному иску будет отправленно судебному приставу по алиметнам или же это будет отдельное производство?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина, нет смысла обращаться в суд с указанным иском. Алименты у вас взыскиваются в принудительном порядке через судебных приставов на основании судебного акта — судебного приказа. У судебных приставов — исполнителей, вы можете запросить информацию о ходе исполнительного производства и о причинах возникшей задолженности. Все ли предприняты действия для принудительного взыскания задолженности по алиментам.

Наличие задолженности по алиментам дает вам право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,5 % от невыплаченных алиментов за каждый день просрочки уплаты алиментов.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Этим иском я хотела определить срок выплаты данной задолжености

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

По алиментам подается отдельное исковое заявление, при этом взыскивается еще 0,5% за каждый просроченный день.

Решение суда поступит приставу-исполнителю у которого находится первоначальный документ по алиментам.

У вашего мужа итак имеется срок оплаты алиментов — ежемесячно.

Попробуйте написать заявление в службу судебных приставов по ст. 157 УК РФ, возможно Ваш муж задумается и попытается погасить задолженность.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он не платит!Устраивается на короткий промежуток и увольняется и по 157 не получается привлечь