Отпуск по охуду за больными родителями

Здравствуйте, скажите пожалуйста сущесвует ли отпуск по уходу за больными родителями, моя жена работает в банке кубанькредит, ее мама присмерти у нее рак 4 стадия???

Уточнение от клиента

Жена хотела бы ухаживать за мамой, она сама не в состоянии.

, Стас Дугин, г. Тимашевск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если близкий родственник заболел, то больничный лист может быть оформлен двумя способами. В ст. 128 ТК РФ говорится о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине. Чтобы сделать это, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление на отпуск по уходу за больным родственником. Но в ст. 128 ТК РФ не говорится, что работодатель обязан такой отпуск предоставить. Он вправе ответить отказом. Срок отпуска устанавливают по соглашению сторон. Зарплата при этом, разумеется, не сохраняется. Безусловно, сотрудник не может претендовать на получение пособия в связи с временной нетрудоспособностью. Если отпуск за свой счет является крайней мерой в решении проблем такого рода, то больничный по уходу за больным родственником-инвалидом можно считать законодательной находкой. Пособие начисляют после того, как оформлен больничный лист. Его можно получить в медучреждении и передать работодателю. Другие документы для оформления пособия не требуются. Больничный по уходу за больными родственниками выдают на три дня, однако его можно продлить ещё на три дня после врачебного осмотра пациента. Больничный может быть выдан родственнику или опекуну.

Право на больничный лист имеют граждане, подлежащие страхованию, и те, кто вносит взносы в ФСС самостоятельно. Пособие может получить не только гражданин России, но и иностранец или лицо без гражданства, проживающее в нашей стране и осуществляющее уход за больным родственником. Больничный оплачивается следующим категориям граждан:
сотрудникам, которые осуществляют свою деятельность на основании трудового соглашения, заключенного с работодателем; ИП, нотариусам, адвокатам, специализирующимся на частной практике, членам КФХ; государственным, муниципальным служащим, которые работают по контракту; некоторым другим категориям лиц, которые делают страховые взносы в ФСС.