Как определить сумму алиментов, если бывший муж имеет еще 2 детей от разных женщин?

Добрый день. С мужем в разводе 11 лет. За это время у него в гражданском браке родилась ещё дочь и в третьем официальном сын. При разводе в устной форме мы договорились, что он добровольно будет оплачивать средства на содержание ребёнка. Эти суммы варировали от 1500₽, 3000₽, 3500₽ и последние несколько лет он перечислял 5000₽. Пол года он не переводит ни чего. Он ни как не участвует в жизни сына, не общается с ним, не проводит время, не дарит подарки на нг и др. Каждый раз слышу оправдания что нет возможности. Хотя за 11 лет нашего развода он приобрёл 1-ую квартиру, сделал там ремонт и какое то время даже сдавал. Так же у него есть дом с участком и участок без дома. В попытке поговорить и мирно урегулировать вопрос- он ответил что платить не будет т. К. Нет возможности и подавай на меня в суд. Так же хочу отметить что я, мой ребёнок, бывший муж и его мать прописаны в коммунальной квартире в которую вход мне запрещён и ключей я не имею. Мы с моим сыном живём в съемном жилье. Могу я лишить его родительских прав??? и на какую ежемесячную сумму я могу рассчитывать от него, при условии что официально он не работает и о его возможно скрытых доходах я не имею ни малейшего представления. Помогите пожалуйста разобраться в такой не простой ситуации. Ребёнок страдает и не понимает почему его отец так себя ведёт, у него начинается переходный период т. К. Ему 13 лет. Я хочу огородить ребёнка и получать от неродимового "отца" причитающиеся по закону алименты. Спасибо Вам.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Подавайте иск о взыскании алиментов в размере 25%, если ваш бывший супруг не платит алименты на других детей вам удовлетворят иск в таком размере, если же платит то размере может быть меньше. Также вы можете указать, чтобы взыскали алименты за предыдущие 3 года законом это разрешено. Если он официально не работает, то размер будет рассчитан исходя из средней заработной платы в вашем регионе. Оснований для лишения родительских прав у вас пока не достаточно. По поводу квартиры также можно подать иск на вселение вас и сына.