Если нет возможности растаможить легковое авто, Возможно ли его здесь в России сдать на металлолом?

Здравствуйте! моя дочь переехала из Украины в Россию на ПМЖ. Получила гражданство РФ. С ней прибыл легковой автомобиль Фиат - скудо 1998 года, в растаможке ей отказывают, требуют выгнать авто за пределы России, грозя штрафом в 9000 евро.

Подскажите пож. если не возможно растаможить авто, может быть есть такая возможность оставить авто здесь в качестве "собачьей будки" и избежать штрафа, тем более автомобиль не движим,(отсутствует, сломан двигатель)

, Николай Маслов, г. Таганрог
Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Со штрафом явно переборщили, на постановление об адм.правонарушении обращайтесь в суд, обосновывайте то, что перебрались на пмж в РФ, прибыли на этом трансп.средстве. Просите отменить штраф и обязать таможенные органы расстаможить т/с. Коап РФСтатья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

А насчет оставить, сдать на металолом, лучше по запчастям продать на разбор, на мой взгляд.

И по факту, думаю таможенные органы требуют вывезти за пределы границы тс, а сразу после этого можно будет снова въехать на нем и растаможить. Но шираф явно преувлеичен.

Так же в Таможенном кодексе Таможенного Союза установлен срок пребывания не более 2 лет, который по решению таможенного органа может быть продлен

Статья 280.Срок временного ввоза товаров1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Однако, Лицо, имеющее намерение переселиться в Российскую Федерацию, может стать участником Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (далее — Государственная программа) (Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»). Пунктом 19 Государственной программы предусмотрено право участника Государственной программы на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Пункт 44 также указывает, что участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

И в течение 18 месяцев с момента переселения поставить свое тс на учетв РФ(если тс отвечает требованиям: паспорт транспортного средства в силу п. 70 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утв. Приказом МВД России N 496, Министерства промышленности и энергетики России N 192, Министерства экономического развития и торговли России N 134 от 23.06.2005) может быть выдан при условии соответствия транспортного средства требованиям Технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 N 609). В соответствии с вышеуказанным Техническим регламентом с 01.01.2010 до 31.12.2013 действует 4-й экологический класс (ЕВРО IV).