Должник по алиментам нашелся

Добрый день ...

Я,Латышева Татьяна Александровна 26.06.1998 года рождения ,проживающая Приморский край.город Артем...

Моя мать Прокофьева (Латышева) Наталья Николаевна и мой отец Латышев Александр Сергеевич развились ! После их развода я осталась проживать с матерью ,отец какое-то время платил алименты, потом резко перестал ,мама ходила по судам ,хотела что-то с него вытянуть...время шло,я росла с матерью ,не было у меня счастливого детства ,с ней отношения не самые лучшие с 14 лет я работаю с 15 с матерью не живу...обучаюсь в ДВФУ(сотрудник пожарной безопасности)...Вдруг нашелся отец,он сам мне написал ...его письмо пришло мне в соц сеть с текстом о том ,что он "перевел приличную сумму алиментов на имя моей матери ,но вы не сможете получить деньги пока ,мама не предоставит свои банковские реквизиты.."конечно ,я в растерянности взяла и сообщила об этом маме ..Оказывается мой отец находится в Сахалинской области,соответственно от туда он и переводит сумму .Мама начала звонить приставом в город Карсаков,узнавать какие данные и что нужно сделать ...

Сейчас , я понимаю что алименты от моего отца предназначены мне , если такая сумма окажется у мамы в руках ,то и копейки я с нее не увижу ,так как с мамой у нас нет доверительных отношений и прямым текстом она мне дала эта понять ...

Я ,сама до звонилась приставам в город Карсаков ,они мне сказали нужно мне написать заявление о просьбе деньги перевести на мой счет ...хочу попросить у вас помощи о правильном написание заявление ? как правильно написать "шапку"? как правильно изложить мысль заявление?

Свидетельство о рождение у меня есть , в нем указан мой отец.Выписку с банка я взяла , осталось написать заявление и отправить в электронном виде ..надеюсь у меня все получиться ..

, Татьяна, г. Владивосток
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Достаточно в произвольной форме составить заявление следующего содержания:

В ФССП ______________

От: __________________

Заявление

Прошу произвести перечисление алиментов по исполнительному производству № _________________ на следующие банковские реквизиты:

_______________

Приложение:

Копия свидетельства о рождении

Банковская выписка

Подпись ________________

Дата ___________________

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Боюсь, что простым написанием заявления Вы не обойдетесь — ведь приставы не знают кто именно им написал и чьи реквизиты дал. Полагаю, что если не можете появиться лично у приставов с тем, чтобы они убедились в том, что именно Вы подаете заявление, Вам придется обратиться за удостоверением своей подписи у нотариуса.

В тексте заявления есть смысл упомянуть о том, что Вы уже являетесь совершеннолетней и получить причитающиеся Вам средства можете только Вы. В остальном все как указала коллега.

Заявление надо будет направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Когда отправите — позвоните приставам и сообщите об этом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос о переводе 50% суммы алиментов на расчетный счет открытый на имя ребенка решается на основании судебного решения. если ваш отец обращался в суд. Все вопросы по переводу должна решать ваша мать как ваш законный представитель до вашего совершеннолетия. в том числе и писать заявления или дать письменное согласие заверенное нотариально приложенное к вашему заявлению.Так же данный вопрос решается с привлечение органа опеки, если нет соглашения с матерью.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Вот примерный образец:

кому: Отдел СП судебному приставу
Загорскому И.П.
от: Ивановой Оксаны Петровны
Заявление
Прошу Вас переводить алименты на ребенка Иванову Надежду Сергеевну, 2011 г.р. от отца ребенка Иванова Сергея Степановича на основании решения \исполнитеольного листа в соответствии с решением суда (указать реквизиты решения и дату и приложить копию решения к заявлению), копию такого решения прилагаю, по следующим реквизитам банковской карты:
р\с (обязательно), наименование банка, адрес банка, к\с, бик банка, можно указать номер карты и платежную систуму (VISA и пр.).
дата Роспись

pravoved.ru