Можно ли зарегистрировать однополый брак в посольстве другой страны на территории РФ?

Здравствуйте! Мы ЛГБТ-пара. Я знаю, что мы можем выехать из России и зарегистрировать свой брак в Дании и Португалии. Брак не будет действителен в РФ, но будет действителен в тех странах, в которых однополые браки разрешены. Вопрос: Можно ли зарегистрировать такой брак не выезжая заграницу? То есть в посольстве Дании/Португалии на территории РФ? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

С этим вопросом вам нужно обращаться в посольство. Но заключение брака в посольстве все равно не сделает такой брак легитимным на территории РФ, то есть положения семейного кодекса РФ на вас не будут распространяться.