Должна ли я оплачивать членские взносы не являясь членом СНТ?

г. Курган. В члены товарищества не вступала (заявление не подавала, паевой взнос не платила), но мне говорят, что я все равно обязана платить членские взносы и целевые тоже, юрист из Тюменской юридической коллегии, с ними садоводство заключило договор на юридическое сопровождение, говорит, что участок находится на территории садоводства и все взносы все равно отсудят- А договор председатель вправе заключать по завышенным тарифам, видимо Тюмень ему в этом будет помогать. Имею задолженность за несколько лет.(13, 14, 15, 16) Читаю закон от 15 апреля 98 года, там ничего такого не нахожу, но юрист говорит, что в жизни все не так., как в законе прописано и я обязана оплатить все взносы.

, Зинаида, г. Челябинск
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом СНТ обязано не взыскивать с Вас членские и целевые взносы, а заключить с Вами индивидуальные договоры на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ. При этом, если Вы оплачиваете суммы целевых взносов, которые идут на улучшение условий инфраструктуры СНТ, размер платы по индивидуальным договорам не может превышать размера платы за пользование объектами инфраструктуры членами СНТ.
Таким образом СНТ должно заключить с Вами отдельные договоры на пользование инфраструктурой.

Если с Вас требуют членские взносы (и у Вас есть доказательства), а Вы не являетесь членом СНТ, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

С уважением, Вероника.

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное,
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим
ответчиком по иску о защите этого права.

Большое спасибо за положительную оценку моей работы!

Желаю Вам удачи в Вашем вопросе.