8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли фиктивный брак незаконным, если он заключается для получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я гражданин республика Таддикистана у меня вопрос о получение гражданства РФ. Если я заключу фиктивный брак. Несу ли я ответственность за не законное заключённого брачного договора?

Является ли фиктивный брак незаконно?

, Мерлин, г. Санкт-Петербург
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовное наказание за такое деяние не предусмотрено. Если, конечно, к нему не присоединилось, например, мошенничество.

Фиктивный брак является недействительным, и в случае признания его таковым судом прекращаются все правовые последствия не только на будущее время, но на прошлое. То есть все правовые последствия этого брака также недействительны.

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Такой брак будет считаться недействительным с момента его заключения.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мерлин, здравствуйте!

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.

Мерлин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017