8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинения в воровстве

Добрый день,у меня такая ситуация.Моя сестра покупала диван и телефон в кредит,но все оформлено было на другого человека,так как сестре отказывали в банке.Сестра исправно платит,но тот человек через которого был оформлен кредит теперь обвиняет мою сестру в воровстве того самого дивана! Плюс ко всему она рассказывает это всем нашим знакомым.Можно ли как то ее привлечь к ответственности за клевету? К слову,есть множество свидетелей,которые могут подтвердить что она говорит не правду,и есть чеки которые сестра ей делала перевод за диван и телефон.

, Лилия Зарипова, г. Орск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете привлечь к уголовной ответственности согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0
Николай Александрович
Николай Александрович
Юрист, г. Пенза
Здравствуйте, Лилия, а кому она сообщает о воровстве?
1
0
1
0
Лилия Зарипова
Лилия Зарипова
Клиент, г. Орск

Она рассказывает это знакомы людям

Лилия, а сам диван сейчас где?
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
Уголовное право
Находился по этому делу под подпиской пока шло следствие, с января и до сегодняшнего дня был в розыске, т к нарушил запрет на выезд из города где происходило следствие
У меня забрали мужчину вчера, приехали домой менты и задержали по обвинению в краже 158 статья. Мне интересно что с ним будет, посадят ли его за это, ранее он был судим. Находился по этому делу под подпиской пока шло следствие, с января и до сегодняшнего дня был в розыске, т к нарушил запрет на выезд из города где происходило следствие. Какой срок он может получить? Случилась вся эта история в2020 году. Проконсультируйте пожалуйста кто небудь
, вопрос №4055089, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Требуется ли медицинское заключение для этого?
Может ли свидетель обвинения просить зачитать его показания в суде, если за время следствия ему был поставлен онкологический диагноз, спровоцировавший проблемы с памятью? Может ли он прияти в суд с собственноручными записями, чтобы свяряться с ними при даче показаний? Требуется ли медицинское заключение для этого?
, вопрос №4054539, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017