Обвинения в воровстве

Добрый день,у меня такая ситуация.Моя сестра покупала диван и телефон в кредит,но все оформлено было на другого человека,так как сестре отказывали в банке.Сестра исправно платит,но тот человек через которого был оформлен кредит теперь обвиняет мою сестру в воровстве того самого дивана! Плюс ко всему она рассказывает это всем нашим знакомым.Можно ли как то ее привлечь к ответственности за клевету? К слову,есть множество свидетелей,которые могут подтвердить что она говорит не правду,и есть чеки которые сестра ей делала перевод за диван и телефон.

, Лилия Зарипова, г. Орск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете привлечь к уголовной ответственности согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза
Здравствуйте, Лилия, а кому она сообщает о воровстве?
Лилия Зарипова
Клиент, г. Орск

Она рассказывает это знакомы людям

Лилия, а сам диван сейчас где?