Как взыскать с одного из наследников потраченные средства?

Здравствуйте.

Ситуация: после умершей осталось 2 наследника. Одному из них пришлось устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке из-за ошибок в документах. В процессе разбирательства были обнаружены новые счета, где на дату смерти были средства.

Второй наследник снял эти средства после смерти наследодателя (это указано в ответе банка).

Вопрос: как правильно сформулировать уточненные требования по данным счетам? Можно ли это сделать в текущем деле или подавать новый иск? Надо ли ссылаться на неосновательное обогащение? Есть ли возможность, в связи с растратой этих средств, по иному распределить средства на другом вкладе, которые пока в сохранности (не по 1/2, а с учетом взыскания доли снятых средств)?

, Наталия, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у второго наследника была доверенность на снятие денежных со счета наследодателя, то банк выдал клиенту денежные средства обоснованно. Вы пишите про текущее дело. Какого оно характера? иск о признании за вами 1/2 доли в наследстве? Если так, то это нужно делать в данном иске, увеличивая заявленные требования, и представив доказательства, что они сняты после смерти и в полном объеме.Следовательно, в этом иске вы будете взыскивать 1/2 со второго наследника. В рамках этого же дела вы можете наложить обеспечительную меру по определению суда на денежные средства причитающиеся второму наследнику по второму вкладу, здесь по другому распределять не нужно вы их и так заберете, в сумме которую он уже себе присвоил.

Наталия
Клиент, г. Москва

Да, текущее дело о признании факта родства и присуждении 1/2 доли в наследстве. В изначальном иске указана квартира и другой вклад - иного в наследственном деле не было. А потом уже нашли эти вклады, с которых ответчик сняла деньги после смерти бабушки.

Мы арест пока на квартиру наложили. А чем поможет аресте а ее долю в оставшемся вкладе? Ведь он будет действовать до вступления решения в силу? Или можно наложить арест до исполнения?

Да, текущее дело о признании факта родства и присуждении 1/2 доли в наследстве. В изначальном иске указана квартира и другой вклад — иного в наследственном деле не было. А потом уже нашли эти вклады, с которых ответчик сняла деньги после смерти бабушки.
Наталия

однозначно в этом же иске вы увеличиваете свои заявленные исковые требования. Сведения о новых вкладах нотариус также получит, т.к. по иску он является третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Следовательно, когда вы заявляли суду ходатайство о приобщении новых сведений о вкладах, вы их должны были заявить по числу лиц участвующих в деле. Т.е. данные вклады нотариус учтет.

Мы арест пока на квартиру наложили. А чем поможет аресте а ее долю в оставшемся вкладе? Ведь он будет действовать до вступления решения в силу? Или можно наложить арест до исполнения?
Наталия

обеспечительная мера суда об аресте вкладов НЕМЕДЛЕННОГО ИСПОЛНЕНИЯ, в день вынесения Определения, вам должны выдать исполнительный лист об аресте счета, либо сразу направить его в ФССП для исполнения. В этом случае арест на счет наложат задолго до вступления в силу Решения суда, следовательно, денежные средства на вкладе останутся «целыми и не вредимыми»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте. ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Простите, не туда отправил ответ)))это не Вам предназначалось.