Как доказать неумышленную порчу паспорта?
Добрый день!
Ситуация следующая:
Подал документы в УФМС (01.06.2017), в связи с неумышленной порчей паспорта.
Работник УФМС сказал, что в этом случае будет штраф по статье 19.16 КОАП.
Соответственно после подписания акта попросил свою копию, чтобы более подробно озанкомиться. На что работник ответил, что в данный момент нет руководителя, который может завизировать. Предложили подойти в другой день, чтобы забрать акт и временное удостоверение личности.
Сегодня (03.06.2017) пришёл снова, принимал другой работник. Выдали временное удостоверение личности от 03.06.2017. Акт выдавать отказались, сказали приходить в другой день, когда будет тот кто изначально формлял (т.к. не знает где эти документы).
Позднее понял, что статья 19.16 не подходит под неумышленную порчу паспорта. И подразумевает или утерю, или умышленную порчу.
Нужны рекомендации в дальнейших действиях и последующая помощь.
Проблема не в самом штрафе, а чтобы не привлекли официально к административной ответственности. Сколько будут стоить услуги?
паспорт порвался в сумке
т.е. небрежное хранение документа, но утраты не было. Испорченный паспорт сдал в УФМС.
На данный момент, судя из ваших пояснений, про то что паспорт порвался в сумке, сотрудник паспортного стола полностью прав, т. к. просто предупредить или оштрафовать решает он, на месте.Но он не последняя инстанция в этом случае. Предполагаю, если вы подадите в суд на обжалование штрафа, то вероятно выиграете. В Кодексе РФ об административных правонарушениях, 19
глава, есть статья 19.16, в которой сказано, что умышленная порча или уничтожение паспорта или его небрежное хранение, повлекшее за собой
утрату паспорта влечет предупреждение или наложение штрафа. А здесь — «порвался в сумке» — очень похоже на небрежное хранение, вы могли его более аккуратнее хранить, значит вы не приняли мер — достаточных мер, для его сохранности.Тут как посмотреть, как говорится. Но если у вас веская причина, не получать административный штраф, то можно попробовать обратиться к начальнику сотрудника ФМС.
В этой ситуации, чтобы не идти в суд, я бы рекомендовал вам просто обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, возможно вам заменят штраф на предупреждение, это допускается. И уж если откажут, тогда в суд.
Чем вас так пугает административная ответственность?