8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать неумышленную порчу паспорта?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Подал документы в УФМС (01.06.2017), в связи с неумышленной порчей паспорта.

Работник УФМС сказал, что в этом случае будет штраф по статье 19.16 КОАП.

Соответственно после подписания акта попросил свою копию, чтобы более подробно озанкомиться. На что работник ответил, что в данный момент нет руководителя, который может завизировать. Предложили подойти в другой день, чтобы забрать акт и временное удостоверение личности.

Сегодня (03.06.2017) пришёл снова, принимал другой работник. Выдали временное удостоверение личности от 03.06.2017. Акт выдавать отказались, сказали приходить в другой день, когда будет тот кто изначально формлял (т.к. не знает где эти документы).

Позднее понял, что статья 19.16 не подходит под неумышленную порчу паспорта. И подразумевает или утерю, или умышленную порчу.

Нужны рекомендации в дальнейших действиях и последующая помощь.

Проблема не в самом штрафе, а чтобы не привлекли официально к административной ответственности. Сколько будут стоить услуги?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Укажите сначала нам причину (неумышленную) по которой был поврежден ваш паспорт, чтобы можно было сделать вывод о дальнейшем развитии событий. Однако оговорюсь, закон не разграничивает порчу на умышленную и неумышленную. Сотрудник ФМС по своему усмотрению принимает решение о мерах ответственности, может устное замечание объявить, а может и штраф.

В кодексе, статью вы указали, говорится лишь об умышленной порче, без указания на неумышленный характер.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

паспорт порвался в сумке

т.е. небрежное хранение документа, но утраты не было. Испорченный паспорт сдал в УФМС.

На данный момент, судя из ваших пояснений, про то что паспорт порвался в сумке, сотрудник паспортного стола полностью прав, т. к. просто предупредить или оштрафовать решает он, на месте.Но он не последняя инстанция в этом случае. Предполагаю, если вы подадите в суд на обжалование штрафа, то вероятно выиграете. В Кодексе РФ об административных правонарушениях, 19
глава, есть статья 19.16, в которой сказано, что умышленная порча или уничтожение паспорта или его небрежное хранение, повлекшее за собой
утрату паспорта влечет предупреждение или наложение штрафа. А здесь — «порвался в сумке» — очень похоже на небрежное хранение, вы могли его более аккуратнее хранить, значит вы не приняли мер — достаточных мер, для его сохранности.Тут как посмотреть, как говорится. Но если у вас веская причина, не получать административный штраф, то можно попробовать обратиться к начальнику сотрудника ФМС.

В этой ситуации, чтобы не идти в суд, я бы рекомендовал вам просто обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, возможно вам заменят штраф на предупреждение, это допускается. И уж если откажут, тогда в суд.

Чем вас так пугает административная ответственность?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подал документы в УФМС (01.06.2017), в связи с неумышленной порчей паспорта.
Антон

Здравствуйте. Вы в заявлении указали о неумышленной порче паспорта? Если да и нет явных признаков умысла в порче (допустим ножницами порезали), то я не усматриваю причин, по которым Вас могут привлечь к административной ответственности по 19.16 КоАП.

Если будут оформлять — указывайте, что с привлечением не согласны, умысла в порче нет, а значит и нет оснований для административного взыскания. Если все-таки будете привлечены — придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

в заявлении указан только сам факт порчи. без пояснений умышленная или неумышленная.

Проблема в том, что подписал акт не читая и мне его не выдали на руки.

Какие шансы в данном случае и какие действия можно предпринять?

Проблема в том, что подписал акт не читая и мне его не выдали на руки.
Антон

Антон, ну для начала как минимум ознакомиться с составленными при передаче заявления документами. Вполне возможно, что дело обойдется предупреждением. По сути санкция в указанной статье достаточно небольшая

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Поэтому есть смысл подумать прежде чем тратить время и деньги на обжалование.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Однако оговорюсь, закон не разграничивает порчу на умышленную и неумышленную.
Давыдов Денис

Еще как разграничивает. Ответственность предусмотрена за
умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

А здесь — «порвался в сумке» — очень похоже на небрежное хранение, вы могли его более аккуратнее хранить, значит вы не приняли мер — достаточных мер, для его сохранности
Давыдов Денис

Небрежное хранение влечет ответственность только, если это повлекло утрату паспорта. Однако паспорт утерян не был, о чем пишет клиент:

т.е. небрежное хранение документа, но утраты не было. Испорченный паспорт сдал в УФМС.
Антон
Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2014 N 2742-О

Как следует из представленных материалов, в ноябре 2012 года постановлением должностного лица миграционной службы, оставленным без изменения судебными решениями, за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, А.В. Марину было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере трехсот рублей.
Вышестоящий суд решение суда второй инстанции отменил, а дело направил на новое рассмотрение в связи с тем, что в нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по жалобе А.В. Марина произведено неполно и не всесторонне, в том числе не дана оценка тому обстоятельству, что утерянный им паспорт 25 декабря 2012 года был найден.
1
0
1
0
Как доказать неумышленную порчу паспорта?
Антон

Здравствуйте, Антон!

Вы и не обязаны доказывать свою невиновность. Чтобы привлечь Вас к адм. ответственности, вину должен доказать орган, должностное лицо, рассмотревшее дело.

КоАП РФ
Статья 1.5. Презумпция невиновности
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
0
0
0
0
А вот если вы его в сумке носили, и в сумку кроме паспорта острые предметы или что-то такое тоже положили, или тяжелое что-то, что повлияло, что паспорт к примеру порвался, то это именно небрежное хранение.
Давыдов Денис

Денис, зачем все это выяснять, если небрежное хранение влечет ответственность только, если это повлекло утрату паспорта? А паспорт не утерян.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как доказать банку, что это мошенники и чтоб аннулировали карту?
Такая ситуация моему отцу позвонили и предложили оформить сим карту на Здравствуйте, такая ситуация, моему отцу позвонили и предложили оформить сим карту на его имя, так как сим карта была оформлена на дедушку , девушка сказала ему что пусть он назовёт код и они автоматически его переоформят на его имя , папа назвал и ему пришло сообщение, он сразу начал звонить в банк и вместо сотрудника Сбербанка , с ним разговаривала мошенник, которая начала запугивать что вот уже во все банки пришли заявки от вашего имени на такие то суммы , типо давайте мы вам все сделаем , а после вы свяжитесь с полицейским. Она начала там свои махинации, а папа позвонил этому полицейскому и он предложил с ним связаться в телеграмме по видео звонку , он показал свое удостоверение 3 раза , и документы и резко пошли сообщения, папа поехал уже в сам банк и в мфц закрывать карты , но мошенники уже оформили с его аккаунта кредитную карту с которой списали 455.000 , он поехал в полицию, но сказали что единственный вариант это погасить самому кредитную карту. Теперь в Сбербанке весит кредитная карта на сумму 470.000 и каждый день будут капать 32%. Помогите , что сделать ? Как доказать банку , что это мошенники и чтоб аннулировали карту ?? Город Москва
, вопрос №4027220, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие документы надо предоставить в Пенсионный фонд чтобы доказать что мой сын студент не получал и не
Какие документы надо предоставить в Пенсионный фонд чтобы доказать что мой сын студент не получал и не работал на Wildberries но устраивался и представлял свои паспортные данные отбыл на территории Валдис 2 часа так как с меня хотят вычесть пенсии выплату которую должны выплачивать пенсионерки на иждивенца
, вопрос №4026190, Наталья, г. Сочи
Алименты
Как доказать суду, что я содержу ребенка?
Муж бывший подал на алименты. Сам не трудоустроен. У меня зарплата 60 тысяч. Кормлю, одеваю, лечу сына за свой счёт. Как доказать суду, что я содержу ребенка?
, вопрос №4025572, Оксана, г. Калининград
Автомобильное право
Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии
Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.
, вопрос №4025446, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужен юрист чтобы доказать налоговой что я партнер Яндекс такси и оплачиваю налог со своей комиссии а не так как налоговая вменяет мне со всей суммы
Добрый день! Нужен юрист чтобы доказать налоговой что я партнер Яндекс такси и оплачиваю налог со своей комиссии а не так как налоговая вменяет мне со всей суммы
, вопрос №4025487, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017