С какого времени может быть назначена социальная пенсия?

С заявлением о назначении социальной пенсии обратилась мать ребёнка- инвалида. Ребёнок был освидетельствован в январе 2010 г., однако заболевание, связи которого он признан инвалидом, возникло в марте 2008 года (всё это время находился на лечении). С какого времени может быть назначена социальная пенсия и в каком размере? Изменится решение если по достижения 18 летнего возраста ребёнка установят третью группу инвалидности?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Пенсия по инвалидности назначается с даты, с которой установлена инвалидность, если гражданин обратился в течение 12 месяцев после этого.Выплачивается она по последний месяц установленного срока. Поэтому, для того чтобы выплата не прекращалась, необходимо своевременно проходить переосвидетельствование МСЭ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.