Отец украл ребенка и пытается в суде выставить мать в плохом свете посредством подкупа свидетелей

Переписывал данный текст 3 раза и каждый раз объем становимся все больше. Поэтому опишу суть проблемы вкратце, надеюсь на ваше понимание...

Бывший муж желая испортить жизнь своей бывшей жене из чувства обиды ревности и ненависти, воспользовался ее отсутствием дома (25.02.17-25.05.17) и наглым образом украл ребёнка 3 лет у бабушки девушки, где ребёнок проживал... Уехала она загород на заработки и учёбу (все справки и договора имеются). Аморльной жизни она не ведёт, отношение к алкоголю и курению отрицательные. Ребёнок является её единственным смыслом жизни ведь кроме ребёнка и бабушки в этом мире у неё никого нет в отличии от её бывшего мужа у которого семья имеет больший вес...

На протяжении 3 месяцев бывший муж удерживает сына в неизвестном доме но в известном для нас городе, где тщательно пытается Промыть мозги бедному малышу заставляя его думать о том что мать его бросила и не любит его. Помимо этого, после приезда матери домой он не позволяет увидеться ей с сыном, за 3 месяца он смог наладить свидетельскую базу, также имеет связи в органах опеки. Да и тайно смог вытащить половину мебели и техники, и все документы(среди которых были свидетельства документы на дом и т.п) с дома пострадавшей. Он навел некие справки методом подкупа (о чем он сам заявил), которые пойдут против неё в возможном суде. Проще говоря он издевается над ней...

Она имеет высшее образование, друзей и знакомых у неё почти нет. Бывший муж был тем ещё тираном который из ревности, запирал девушку дома не позволяя никуда выходить.. По сей день он ищет её в соц сетях взламывая и удаляя каждую из её страниц.

Он имеет 2 высших образования, некоторые познания в юриспруденции и психологии позволяют ему бесчинствовать... Все его "законные" действия приводят к тотальной несправпдливости и беззаконию по отношению к девушке...

Семья в отчаянии, помогите...

(изложил всю историю вкратце)

Место жительства новорождённого было определено с матерью, прописан он у матери в квартире, на алименты мать не подавала изначально о чем сильно жалеет. Адвокат победы не гарантирует из за неких поправок в законе где сказано о том что на суде учитывают Привязанность ребёнка к каждому из родителей.

Из этой печальной истории есть и положительный момент который является единственным воздержанием матери от попытки суицида.. Позволяет он видеться сыну с матерью в редких случаях когда ему нужно "побухать" и ребёнка оставить не с кем. Мать видит что ребенок сильно скучает по ней...

Прошу вас. Отзовитесь. Нам бы дельный совет по этому поводу... Где нам искать правосудия? Куда обращаться? Неужели подобное беззаконие не имеет абсолютно никакой управы? Куда бы мы не обратились будь то полиция или даже прокуратура всем глубоко плевать...

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!