Пенсия по потере кормильца из категории военная травма

Вопрос о назначении пенсии моей маме. Конкретнее- куда нам обращаться - в военкомат или соцзащиту .

Мой отец 3 года испытывал ядерное оружие на Новоземельском полигоне, в звании ст. лейтенанта ( окончил ВВМУС им. Попова)с 1957 по 1959 гг., потом по ограниченному состоянию здоровья был уволен из ВС.После выхода на пенсию получал гражданскую пенсию. Потом заболел онкологией,перенес операцию.Инвалид 2 гр. - инвалидность связана с действием радиации при непосредственном участии в действиях подразделений особого риска при исполнении обязанностей военной службы. Ветеран подразделений особого риска ( п.а) В декабре 2016 он умер. Мама получила удостоверение члена семьи, потерявшей кормильца из числа граждан из подразделений особого риска. Смерть папы признана ,связаннной с воздействием радиации( Заключение Межведомственного Экспертного Совета).После этого маму перевели на пенсию по потере кормильца ( что прибавило 2 тысячи к ее пенсии в 9800 руб).

Вопрос вот в чем-достаточно ли обратиться в отдел соцзащиты, где она получает пенсию, о переводе ее пенсии в разряд государственных , при этом важно, чтобы отец был отнесен к категории "военная травма" ( тогда пенсия выше) , или без обращения в военкомат такая пенсия с категорией "военная травма" не назначается? Так как при жизни отец получал гражданскую пенсию, то я сомневаюсь, что после смерти его могут перевести на воен-

ную ( даже при наличии связи смерти с радиацией во время службы), и соответсвенно, и маме не получить такую пенсию. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Орган, в который следует обращаться в Вашем случае для назначения пенсии по потере кормильца определен постановлением правительства. Согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2002 г. N 141
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Список изменяющих документов

В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением пенсий, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 указанного Федерального закона, и случаев, предусмотренных в пункте 3настоящего Постановления) производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты страховых пенсий.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2015 N 790)
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Федор Васильевич, спасибо Вам за ответ.

Мне только не ясно, может быть, сможете мне разъяснить такой момент- имеет ли мама право на такую пенсию (потеря кормильца по категории военная травма), если в ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 есть такая формулировка "Семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3, 7, 8, 12 - 14 части первой статьи 14, частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", но не ниже норм, установленных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в случае потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

При надичии указанных Вами документов, полагаю, имеет право по указанному выше закону и постановлению правительства