Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Для чего нужен нотариус при заключении сделки купли-продажи на квартиру?

Какая существенная разница между заключением сделки купли продажи квартиры через нотариуса и без него. Возможно ли обойтись без его услуг? Несет ли он какую либо ответственность за совершение сделки? Может ли юрист заиенить нотариуса. И какой самый надежный способ совершения сделки?

03 Июня 2017, 13:58, вопрос №1656336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте, если вы имеете ввиду долевую собственность, то теперь сделка должна быть только нотариальная, а принято это решение на законодательном уровне и принято оно для «чистоты» сделки, в связи с частыми случаями преступлений в данной области.Нотариус изучает предварительный договор, вносит поправки, проверяет объект на наличие обременений, на подлинность документов, из этого вытекает, что конечно несет ответсвенность, если будут допущены ошибки.

    03 Июня 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    В настоящее время услуги нотариуса при оформлении сделки купли-продажи квартиры нужны лишь в случае, если речь идет о долевой собственности.

    Если же у квартиры единственный собственник, то нотариус ни к чему. Собственник может оформить сделку самостоятельно, оформив договор по образцу

    03 Июня 2017, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будет ли сделка надежней в присутствии нотариуса ,или юрист вполне может его заменить его в равной степени?

    03 Июня 2017, 15:20
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Вторично разьясняю Вам, что нотариус ни к чему.Законность сделки в любом случае будет проверяться в Росреестре, куда Вы обратитесь для регистрации перехода права собственности

    03 Июня 2017, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юрист ответственность за вашу сделку нести не будет, он лишь все подготовит и может посмотреть документы, нотариус за чистоту сделки отвечает. Но за это будет браться и тариф в проценте от стоимости отчуждаемой квартиры. Это на ваше усмотрение. Если документы и выписка из ЕГРН и форма 9 о зарегистрированных лицах не вызывают вопросов то можно и без нотариуса.

    03 Июня 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.