Что грозит несовершеннолетнему и его родителям за нарушение комендантского часа?

В ночь с 1 на 2 июня ребёнка(15 лет) остановили сотрудники полиции в 23:40, шёл домой со своими друзьями (18 лет).

Несовершеннолетнего отвезли в отделение( на машине без каких-либо отличительных знаков, с одной мигающей фарой, машина - десятка). Вызвали родителей, протокол составили на отца. Чем ему это грозит? Об это узнают в школе? Где-нибудь это сохранится? И могут ли из-за этого не взять в престижное заведение или на работу, когда ребёнок достигнет совершеннолетия?

И ещё отец протокол не подписал в день поимки, сказали придти через 3 дня, с паспортом ребёнка, зачем?

, Ирина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ребёнка скорее всего поставят на учёт в ПДН, а родителей привлекут к административной ответственности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.