Как вступить в права наследство через суд, если наследник под стражей, а его дела ведет жена?

Добрый день, у мужа умерла мама 15.10.2015. После мамы осталась квартира, в которой прописана его родная сестра и ее сын. (больше родных братьев и сестер нет). Мать с отцом были в разводе. Отец проживал отдельно. В установленный полугодовой срок мой муж не успел заявить себя наследником, т.к проходил службу по контракту в другом городе и выезжать за пределы гарнизона не мог. В серидине марта 2016года (срок вступления в наследство еще не вышел) мой муж был задержан и взят под стражу. На сегодняшний день он до сих пор следственно - арестованный. У нас тоже есть малолетний сын. Муж оформил мне доверенность, чтоб могла представлять его интересы и оформить долю квартиры на него. НО: сестра не дает согласие на его вступление. Как мне правильно действовать через суд? Извещения от нотариуса о том, что мужу нужно в полугодовой срок вступить в наследство, не было. Сестра говорит, что не будет продавать квартиру, тк там прописан ее сын. Ждать,пока муж осовободится от стражи,я не могу.

Марина, 25лет

, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к юристу в своем городе и вам составят иск в суд. Или об установлении факта принятия наследства или о восстановлении срока для принятия наследства. Другого пути у вас нет и надо действовать быстрее.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Вам можно рекомендовать попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Что касается уважительности причин пропуска срока в описанном Вами случае, одни суды признают нахождение под стражей или в местах лишения свободы уважительной причиной, другие — нет. При этом, последние, как правило, основываются на том, что лицо не было лишено возможности реализовать свои права через представителя.