Может ли гос служащий являться сотрудником автономной некоммерческой организации?

Добрый день!

Может ли госслужащий являться сотрудником автономной некоммерческой организации, учредители которой - департаменты правительства субъекта РФ?

Иначе говоря, работник такой АНО может ли быть госслужащим? И обязан ли он подавать декларацию о доходах?

Спасибо!

, Борис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

1. Работники АНО не являются госслужащими. Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить реестр должностей государственной гражданской службы, утвержденный законом соответствующего субъекта РФ.

2. Что касается обязанности по доходам, то такая обязанность установлена не только для госслужащих, но и для работников некоторых организаций регионального и муниципального уровня. Здесь надо изучать региональное законодательство.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо!

АНО Центр развития экспорта Приморского края - его сотрудники обязаны ли подавать декларации или сведения о доходах? И несут ли ответственность в свете антикоррупционного законодательства?