8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение родительских прав и прав ребенка

Кратко суть проблемы.

Примерно 5 лет назад моя жена попала по приглашению на занятия йоги к инструкторам, которые, как позже выяснилось, являлись адептами деструктивной секты. Семейная жизнь за считанные месяцы развалилась (в браке были 16 лет, дочери на тот момент было 8 лет). Жена подала на развод, несколько раз пыталась продать квартиру, разорвала отношения со всеми родственниками, даже с матерью, выгнала мать из дома, я из-за скандалов тоже ушел, но дочь не смог забрать, т.к. не стало постоянного жилья. После этого началось агрессивное настраивание девочки против всех родных. Суды по общению с ребенком мы все выиграли, но решение не исполнилось ни разу, т.к. в решении суда есть формулировка "с учетом желания ребенка". Естественно, в присутствии матери никакого желания ребенка получить ни разу не удалось. Тайком встречались с дочерью, но после того как мать узнала, дочь категорически отказывалась общаться (мы подозреваем какие-либо наказания). Судебные приставы ничего не могут поделать. Уполномоченный по правам детей в НО - тоже бессильна. Опека и КДН не ввязываются вообще. Год назад обратились в прокуратуру с фактами и доказательствами по поводу жестокого обращения с девочкой и нанесения психического вреда. Проверка была проведена формально и с нарушениями. Не опросили ни свидетелей, ни родных, предоставленные документы не стали смотреть. Главный аргумент, что нет жалоб от ребенка (которого опрашивают в присутствии матери). А мне в лицо напрямую было сказано, что для отца достаточно платить алименты и интересоваться успехами в школе. Вынесено постановление - все благополучно, хотя на момент вынесения постановления не было даже акта обследования жилья (бывшая жена больше месяца не пускала в квартиру представителей опеки, и мы все могли попасть в квартиру только с милицией. Грязь, нищета, отсутствие мебели).

В 2007 году в самом начале событий я обращался в прокуратуру по вопросам проверки этого клуба йоги. Результат - оштрафовали за антисанитарию и они закрылись сами по себе. Отказ от возбуждения Уг. дела только на основании показаний самих "йогов", что они не секта и ничего плохого не делают. Один из инструкторов этого клуба - бывший сотрудник ФСБ.

Сейчас не знаем что предпринять еще и как добиться подробного тестирования дочери у детского психолога, т.к. мать категорически не дает на это согласия (естественно, т.к. вред будет выявлен), пресекает общение дочери и родственников и не идет ни на какой контакт, чтобы решить проблему. Уже замечено учителями подавленное состояние ребенка, грубое или агрессивное поведение с соседями и с родственниками, паническая боязнь общения с родственниками. Условия проживания унизительные - у дочери нет даже сотового телефона, спит в раскладном кресле, нет нормальной мебели. При попытке учителей поговорить с девочкой о семье - сразу же замыкается в себе. До событий - общительный открытый жизнерадостный ребенок, прекраснейшие отношения со всеми родными.

Мы просто в отчаянии – не знаем что еще предпринять. Мы обращались в различные инстанции: опека, школа, комиссия по делам несовершеннолетних, милиция, прокуратура, ФСБ, местные СМИ, суд, уполномоченный по правам детей в Нижегородской обл. - результат - ноль. Кто-то не зхочет связываться, кто-то считает, что ничего страшного, кому-то лень оторвать одно место от табуретки (извините за грубость), кто-то не видит проблему, кто-то бессилен помочь. У нас в НН это все как в болоте.

Все необходимые документы могу предоставить.

Показать полностью
, Николай, г. Нижний Новгород
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

"выгнала мать из дома, я из-за скандалов тоже ушел"


Напишите, квартира находится в собственности у Вашей бывшей жены? Она была приватизирована/куплена? Приватизация происходила в браке/до брака? Куплена в браке/до брака? Мама Вашей бывшей жены на каком праве находилась в квартире (отказ от приватизации)?

------

В соответствии с ч. 1 ст. 77 СК РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Как я понимаю, Вы обращались в органы города Нижний Новгород, но при этом не обращались в уполномоченные органы Нижегородской области?

----

Все отказы можно обжаловать в вышестоящие инстанции и суд.

----

Также я не понял, что Вы хотите в конченом итоге получить - восстановить отношения с женой (предварительно её вылечив от влияния деструктивной секты), лишить бывшею жену родительских прав, забрать к себе ребенка, предпринять действия по возбуждению уголовного дела в отношении секты?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый Шабанов Александр, большое спасибо за ответ.

Разрешите добавить уточнения.

1) Я в квартире только прописан - собственники: бывш.супруга, ее мать (которую она выгнала) и наша несовершеннолетняя дочь. Приватизация была лет 10 назад с моего согласия. Сейчас я просто не даю себя выписать и не даю разрешения на сделки с долей дочери.

2) В органы опеки обращался неоднократно - ноль эффекта. Говорят, что не имеют оснований. Я считаю, что боятся связываться с бывш.супругой - засудит. Обращался к уполномоченному по правам детей - сочувствует, держит дело под контролем, созваниваемся, но говорит, что поделать ничего нельзя, так как непосредственной опасности для жизни и здоровья нет (психическое здоровье почему-то в расчет не берется).

3) Суд вынес решение по общению ребенка со мной и бабушками-дедушками, но в решении есть фраза "с учетом желания ребенка". В присутствии матери "желания" добиться не удалось. Дочь явно находится под влиянием, т.к. категорически стала избегать встреч с родными (предполагаем наказания или какие-либо угрозы). Сама дочь на мать в жизни не пожалуется, т.к живет с ней и находится под ее полным контролем. Пристав обратилась к судье за разъяснением как исполнять решение суда. Ответ - "в формулировке судебного решения все ясно" - обращение пристава оставили без рассмотрения.

4) Цель моих действий - хотя бы полноценное общение с ребенком и создание дочери нормальных условий, но с радостью бы забрал с руками и ногами (хоть у меня с недавнего времени новая семья). Лишить родительских прав бывш.жену цели нет, однако если это будет являться единственным способом оградить от ее влияния дочь, то деваться некуда.

У нас (родственников с обеих сторон) есть предположения, что мы сейчас имеем дело с человеком с возможными псих. отклонениями, но доказательств нет - на учете не стоит, работает, дочь (кое-как) обеспечивает.

Касательно прав собственности, то Вы писали, что органы опеки не могли попасть в квартиру. Однако, в связи с тем, что мама бывшей жены является сособственником (да и Вы, обладаете правом пожизненного проживания в квартире т.к. писали отказ от приватизации(?), то войти в квартиру не представляется сложным — если на руках есть свидетельство на право собственности, то замок можно просто выломать и поставить свой. Таким образом, решается проблема обследования жилища.

На мой взгляд, в связи с тем, что Ваша бывшая жена находится под влиянием секты, то и воспитывать полноценно ребенка она не может. Также, вполне возможно, что и ребенок нуждается в психологической помощи.

На мой взгляд (если Ваша новая семья согласна), чтобы психика ребенка и его психическое развитие не пострадало до такой степени (под влиянием сектантских убеждений мамы), что потом потребовалось длительное лечение, необходимо обратиться в Суд с иском (ч.3 ст.65 СК РФ) об определении места жительства ребенка с Вами (если Вы уже обращались, то можно изменив основания иска подать его снова).

Таким образом, не лишая родительских прав, можно переломить ситуацию в лучшую сторону.

В рамках судебного производства необходимо заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы бывшей жены и ребенка (в т.ч. экспертиза его физического состояния), можно привлечь эксперта по сектам, который покажет на суде, что секта негативно влияет на адептов, также (т.к. Ваша мать является сособственником квартиры) можете в рамках дела провести вместе с органами опеки обследование жилого помещения. Можно привлечь свидетелей, бывших членов секты и пр. Хоть мнение ребенка учитывается в суде, но не является определяющим.Плюсом также является, что Вы не «отец одиночка», а имеете семью, постоянный(?) источник дохода, жил.площадь, и пр. (с учетом ст.65 СК РФ)

Но. чтобы выиграть суд, Вам необходимо обратиться к местным специалистам для составления необходимых документов и представительства Ваших интересов в Суде.

В данном деле главное не распыляться, а действовать поэтапно, концентрируя все усилия на одном действии.

После этого можно уже решать вопрос непосредственно с сектой, лечения бывшей жены и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 29.09.2014