8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устранить кадастровую ошибку соседнего участка при межевании моего?

Участок в пользовании с 1990 г. Свидетельство о праве старого образца получено в 1996 г. По "дачной амнистии" получено свидетельство нового образца в 2014 г. В кадастровом паспорте в особых отметках указано: без определения границ участка. Заказала межевание по фактическому использованию. в результате межевания: Границы соседних участков: один- зашел на мою землю на несколько сантиметров, а у второго не совпадают границы с моим. Измеряли всё строго по заборам. То есть один из соседей произвёл межевание своих 6 соток, а затем перенёс забор на мою сторону. Как исправить ситуацию?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Наталья добрый день!

В данном случае два варианта — 1) если сосед согласен с результатами проведенного вами межевания, то соответственно переносите забор 2) второй вариант длительный и дорогостоящий через суд устанавливать границы участка, исправлять реестровую (кадастровую) ошибку, если таковая имела место первоначально. Учтите, что межевеки также часто ошибаются, вы должны быть уверены на 100%, затевая данный судебный спор, что межевание вам сделали правильно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В дополнение: соседка не согласна на исправление кадастровой ошибки. Забор в давние времена был сдвинут на мой участок. Я не обратила внимание, пока не провела межевание. И тут выяснилось, что границы участков не совпадают, потому что видимо межевание проходило не по забору, а непонятно как... В отличии от генплана СНТ участок соседки вообще стоит криво.В публичной кадастровой карте сопредельная линия границы соседнего участка ровная, а на деле и по моему межеванию не совпадает и образует угол.

Несколько сантиметров это вообще может быть допускаемая  погрешность. Насколько второй участок «заехал» на ваш, в кв. м? Какие данные содержатся в кадастре? делали ли соседи межевые планы ранее? Надо смотреть итоговую картину- схему  как должно быть на самом деле, как должны быть ваш участок, соседский и тп и уже определяться с дальнейшими мероприятиями. Возможно, что еще кто-то сдвинется.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Заказала межевание по фактическому использованию. в результате межевания: Границы соседних участков: один- зашел на мою землю на несколько сантиметров, а у второго не совпадают границы с моим. Измеряли всё строго по заборам. То есть один из соседей произвёл межевание своих 6 соток, а затем перенёс забор на мою сторону. Как исправить ситуацию?

Наталья

Закажите в архиве Росреестра старые материалы землеустройства, чтобы посмотреть как были расположены участки. Самый грамотный способ это проводить межевание по забору (если он только не передвигался). В процессе кадастровых работ допускается погрешность, но в конечном счете все зависит от его квалификации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

У меня есть выкопировка Генплана СНТ. Так в нём участки стоят ровнёхонько! А на сегодняшний день в публичной кадастровой карте и по результатам моего межевания участок соседки стоит криво, в одном месте пересекая мой в другом-отступая углом, не соприкасаясь границами. Также у неё имеется угловой отступ от границ с землями СНТ. Межевание проводилось в 2007 году и я подписала акт согласования границ! Теперь соседка отмахивается от моих просьб сделать корректное межевание и исправить некорректное межевание не хочет.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 07.06.2017