Как устранить кадастровую ошибку соседнего участка при межевании моего?

Участок в пользовании с 1990 г. Свидетельство о праве старого образца получено в 1996 г. По "дачной амнистии" получено свидетельство нового образца в 2014 г. В кадастровом паспорте в особых отметках указано: без определения границ участка. Заказала межевание по фактическому использованию. в результате межевания: Границы соседних участков: один- зашел на мою землю на несколько сантиметров, а у второго не совпадают границы с моим. Измеряли всё строго по заборам. То есть один из соседей произвёл межевание своих 6 соток, а затем перенёс забор на мою сторону. Как исправить ситуацию?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

В данном случае два варианта — 1) если сосед согласен с результатами проведенного вами межевания, то соответственно переносите забор 2) второй вариант длительный и дорогостоящий через суд устанавливать границы участка, исправлять реестровую (кадастровую) ошибку, если таковая имела место первоначально. Учтите, что межевеки также часто ошибаются, вы должны быть уверены на 100%, затевая данный судебный спор, что межевание вам сделали правильно.

Наталья
Клиент, г. Москва

В дополнение: соседка не согласна на исправление кадастровой ошибки. Забор в давние времена был сдвинут на мой участок. Я не обратила внимание, пока не провела межевание. И тут выяснилось, что границы участков не совпадают, потому что видимо межевание проходило не по забору, а непонятно как... В отличии от генплана СНТ участок соседки вообще стоит криво.В публичной кадастровой карте сопредельная линия границы соседнего участка ровная, а на деле и по моему межеванию не совпадает и образует угол.

Несколько сантиметров это вообще может быть допускаемая  погрешность. Насколько второй участок «заехал» на ваш, в кв. м? Какие данные содержатся в кадастре? делали ли соседи межевые планы ранее? Надо смотреть итоговую картину- схему  как должно быть на самом деле, как должны быть ваш участок, соседский и тп и уже определяться с дальнейшими мероприятиями. Возможно, что еще кто-то сдвинется.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Заказала межевание по фактическому использованию. в результате межевания: Границы соседних участков: один- зашел на мою землю на несколько сантиметров, а у второго не совпадают границы с моим. Измеряли всё строго по заборам. То есть один из соседей произвёл межевание своих 6 соток, а затем перенёс забор на мою сторону. Как исправить ситуацию?

Наталья

Закажите в архиве Росреестра старые материалы землеустройства, чтобы посмотреть как были расположены участки. Самый грамотный способ это проводить межевание по забору (если он только не передвигался). В процессе кадастровых работ допускается погрешность, но в конечном счете все зависит от его квалификации.

Наталья
Клиент, г. Москва

У меня есть выкопировка Генплана СНТ. Так в нём участки стоят ровнёхонько! А на сегодняшний день в публичной кадастровой карте и по результатам моего межевания участок соседки стоит криво, в одном месте пересекая мой в другом-отступая углом, не соприкасаясь границами. Также у неё имеется угловой отступ от границ с землями СНТ. Межевание проводилось в 2007 году и я подписала акт согласования границ! Теперь соседка отмахивается от моих просьб сделать корректное межевание и исправить некорректное межевание не хочет.