Когда можно будет считать моих детей иждивенцами для моего молодого человека, не их отца?

Добрый день! Я живу с молодым человеком, от первого брака у меня трое детей т.е. дети не его, алименты на них я не получаю, по факту он их полностью обеспечивает, считаются ли что дети его иждевецы или если мы узаконим отношения будут ли они считаться таковыми? Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. Нет не будут. У детей есть родной отец и он обязан и содержать. Об этом говорит ст.80 Семейного кодекса. Вы вправе лишить биологического отца родительских прав, а Ваш муж может детей усыновить. Тогда они будут являться иждевенцами

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Т.е. при оформлении различных выплат его доход учитывать не будут?

Екатерина, порядок назначения различных выплат регулируется различными законами. В них регулируется, что считается доходом, а что нет. Если рассматривать вопрос о факте нахождения детей на иждивении отчима, то нет, они не являются его иждивенцами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Содержать детей должны родители.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!