Можно ли выписать из дома человека, который в нем не проживает?

Здравствуйте,шесть лет назад я купила дом в деревне,в доме прописан человек но не проживает,в документах он не указан и то что дом с обременением тоже нигде не прописано,могу ли я его выписать?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Екатерина, конечно можете, в судебном порядке.

Пишете в районный (городской) суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением. Госпошлина за иск неимущественного характера — 300 рублей.

Потом, когда решение суда вступит в законную силу, идете в паспортный стол и выписываете данного человека.

Однако вам нужно набраться терпения, ведь любая судебная тяжба требует времени.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы можете в судебном порядке как новый собственник требовать признать зарегистрированное лицо утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета в порядке ст 292 ГК РФ. Есть определенные особенности которые мы можем обсудить в режиме чат, а так же при подготовке иска.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ
)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)