Незаконный захват общей площади в секционном общежитии

подскажите пожалуйста. Мы живём в секционном общежитии ,моя соседка отгородила общий коридор стенкой сделала себе там кухню получилась у неё две комнаты. так же она занимает место в общей кухне. Имеет ли она право занимать место в общей кухне если она не законно сделала себе свою кухню в общем коридоре?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
подскажите пожалуйста. Мы живём в секционном общежитии, моя соседка отгородила общий коридор стенкой сделала себе там кухню получилась у неё две комнаты. так же она занимает место в общей кухне.
ЕК

Добрый день! В данном случае идёт речь — о незаконной перепланировке и переустройстве — конечно это не законно, темболее если идёт речь о общежитии.

Имеет ли она право занимать место в общей кухне если она не законно сделала себе свою кухню в общем коридоре?
ЕКАТЕРИНА

В общежитиях как правило места на кухне распределяются между комнатами и закрепляются комендантом общежития. Поскольку она проживает в общежити то соответственно имеет право пользования общим имуществом на ровне со всеми жильцами. Что касается не законной перепланировки — то соответственно Вы можете подать письменное заявление хозяину общежития на проведение проверки и возврата в первоначальный вид. Если не отреагирует то соответственно можете решить вопрос через прокуратуру и суд. С Уважением...