8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выехать в Украину с сохранением статуса временного убежища в РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Украины с временным убежищем в Ставропольском крае Российской Федерации. Интересует вопрос выезда в Украину в недельный срок для получения диплома об образовании на территории Украины (требуется обязательное личное моё присутствие с паспортом). Училась заочно, уже два года с супругом находимся в России. В РФ мы с мужем хотим пойти по программе переселения соотечественников (ранее программой не воспользовались именно из-за возможности потерять паспорт Украины и диплом об образовании), однако в УФМС сказали, что если я заберу паспорт Украины и отдам свидетельство временного убежища, то программой может воспользоваться только супруг, а я по возвращении статус временного убежища повторно не получу и программой воспользоваться не смогу. В РФ смогу легально находится 90 дней, после чего должна буду покинуть РФ или оформлять каждый месяц патент на трудоустройство, или поступить здесь в ВУЗ и получить временную регистрацию на срок обучения почему-то только в общежитии ВУЗа (у нас здесь уже свое жилье), чтобы официально находится в РФ. Подскажите, пожалуйста, как без потери статуса временного убежища выехать за дипломом на короткий срок в Украину и не потерять возможность с мужем пойти по программе переселения соотечественников. Хотим здесь проживать и работать. Спасибо!

Показать полностью
, Томара, г. Ставрополь
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тамара!

Часть 5 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Т.е. речь не идет о кратковременном выезде, а о выезде к месту жительства. В некоторых регионах практикуется следующее, пишете заявление в ОВМ по месту жительства с указанием причины, срока выезда, сдаете свидетельство, получаете паспорт и выезжаете. Т.е. решается все индивидуально, лучше обратиться к начальнику ОВМ по месту жительства и объясните ему о причинах вашего выезда.

Остались вопросы пишите и удачи!

1
0
1
0
Томара
Томара
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айрат!

Благодарю Вас за оперативный ответ! Попробую, правда, обратиться к начальнику ОВМ, может пойдет навстречу. Рядовые сотрудники, почему-то не хотят с пониманием отнестись к нам. Видно им проще если я сдам свидетельство об убежище и покину РФ, но мы решили жить и работать все-таки в России, а диплом об образовании просто терять не хочется, обучение не бесплатное.

Ещё раз огромное Вам спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017