Как выехать в Украину с сохранением статуса временного убежища в РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Украины с временным убежищем в Ставропольском крае Российской Федерации. Интересует вопрос выезда в Украину в недельный срок для получения диплома об образовании на территории Украины (требуется обязательное личное моё присутствие с паспортом). Училась заочно, уже два года с супругом находимся в России. В РФ мы с мужем хотим пойти по программе переселения соотечественников (ранее программой не воспользовались именно из-за возможности потерять паспорт Украины и диплом об образовании), однако в УФМС сказали, что если я заберу паспорт Украины и отдам свидетельство временного убежища, то программой может воспользоваться только супруг, а я по возвращении статус временного убежища повторно не получу и программой воспользоваться не смогу. В РФ смогу легально находится 90 дней, после чего должна буду покинуть РФ или оформлять каждый месяц патент на трудоустройство, или поступить здесь в ВУЗ и получить временную регистрацию на срок обучения почему-то только в общежитии ВУЗа (у нас здесь уже свое жилье), чтобы официально находится в РФ. Подскажите, пожалуйста, как без потери статуса временного убежища выехать за дипломом на короткий срок в Украину и не потерять возможность с мужем пойти по программе переселения соотечественников. Хотим здесь проживать и работать. Спасибо!

, Томара, г. Ставрополь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тамара!

Часть 5 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Т.е. речь не идет о кратковременном выезде, а о выезде к месту жительства. В некоторых регионах практикуется следующее, пишете заявление в ОВМ по месту жительства с указанием причины, срока выезда, сдаете свидетельство, получаете паспорт и выезжаете. Т.е. решается все индивидуально, лучше обратиться к начальнику ОВМ по месту жительства и объясните ему о причинах вашего выезда.

Остались вопросы пишите и удачи!

Томара
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айрат!

Благодарю Вас за оперативный ответ! Попробую, правда, обратиться к начальнику ОВМ, может пойдет навстречу. Рядовые сотрудники, почему-то не хотят с пониманием отнестись к нам. Видно им проще если я сдам свидетельство об убежище и покину РФ, но мы решили жить и работать все-таки в России, а диплом об образовании просто терять не хочется, обучение не бесплатное.

Ещё раз огромное Вам спасибо!