Законно ли требование о выносе водомера и кто должен за это платить?

Обязан ли я выносить водомер за ворота ? Если да, то за свой счёт ? Это Кировский район, село Токарево.

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

Нет, не обязаны. Это незаконное требование водоканала (такие незаконные требования в последнее время часто встречаются).

В соответствии Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776):

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Таким образом, приборы учета не обязательно устанавливать на границе балансовой принадлежности, а договором может быть предусмотрено любое место установки.

С Уважением,
Олег Рябинин.