Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли за долги по исполнительному производству забрать землю и как это сделать?

Добрый день! У меня на руках решение суда о погашении материального вреда 2008 года, исполнительный лист был сдан в 2009 году. Но должник от уплаты уклоняется. Официально нигде не работает. Недавно у него появилась в наследство земля под сельхоз угодия. Её стоимость по кадастру - 65000 рублей, его долг состовляет грубо говоря 55500. Как я понимаю за все года, которые он уклонялся от уплаты - ему можно сделать перерасчет - процент инфляции. так? На землю сейчас наложен арест. Как мне можно хотя бы забрать у него землю, иначе никогда с него этот долг будет не выбить? Заранее спасибо.

07 Августа 2013, 14:49, вопрос №165580 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Ольга!

    В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Так как исполнительный лист предъявлен к исполнению, то обращаться в суд за решением должен судебный пристав исполнитель. Получив решение суда судебный пристав  выставить земельный участок  на продажу, в случае если с торгов земля не будет продана, ее должны предложить взыскателям.

    Проценты Вы можете насчитать и подать исковое заявление на взыскание этой суммы.

    07 Августа 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats