Как подать уведомление по ВНЖ, если не работал?

Здравствуйте! Я живу с сыном в Севастополе, нам был выдан вид на жительство в июне прошлого года.Как мне правильно подать ежегодное уведомление по внж на себя и сына(16 лет), если я официально работала только3 месяца за год? И 1 месяц не могла работать по состоянию здоровья.То есть я не могу подтвердить свои доходы и не могу положить нн-ую сумму в банк. Выезда за пределы Севастополя не было.Родное гражданство белорусское.

Спасибо.

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталия!

Давайте прочитаем, что требует закон ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» часть 6 статьи 8:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Ситуация такова, что даже если вы не работали сведения о доходе все равно надо предоставлять. В такой ситуации я предлагаю подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявив, что вы в 2016 году имели какой-то разовый доход, в УВМ (ранее ФМС) или в налоговой, каким образом вы получили данный доход проверять не будут. В налоговой не будут, потому что вы скажем так пришли и «сдались», заявив о своем доходе и будете платить с этого дохода 13 %.

Какую сумму дохода надо заявить, УВМ исходит из прожиточного минимума региона проживания: например Севастополь 4 квартал 2016 года — для трудоспособного населения 10 427 рублей, для детей — 10 137 рублей в месяц. Получается на двоих — 20 564 рубля. За год, т.е. за 12 мес. — 246 768 рублей надо указать в декларации. Считаем 13% от данной суммы — 32 079, 84 рубля придется заплатить государству. Да данную декларацию надо было подавать до 30 апреля 2017 года, еще штраф — 1000 руб.

Остались вопросы пишите и удачи!

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Айрат, спасибо большое. Можно еще спросить- к сожалению я не могу заполнить 3 НДФЛ, так как на данный момент попросту нет таких денег. Можно ли как-нибудь по другому сделать? В дальнейшем собираемся подавать на гражданство.