Номинальный директор

Здравствуйте! Мне предложили стать директор временным. Суть в том, что я открываю ооо фирму, открываю 3-4 счета, и мне платят 4000 - 8000 (около 35 000 в месяц) рублей в зависимости от банка за один счет. Компания делается на 11 месяцев. Вопрос: имеются ли здесь нестыковки и подвохи? Помогите, пожалуйста.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы и сами можете почитать, какая ответственность ложится на руководителя организации.

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Возможно фирма будет создаваться для легализации незаконно добытых денежных средств и имущества. (для этого регистрируются расчётные счета в нескольких банках, преимущественно в банках, находящихся в офшорных юрисдикциях)

УК РФ, Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Описываемая Вами ситуация очень похожа на участие в схеме по незаконному обналичиванию денежных средств. Участие в такой деятельности в будущем чревато привлечением к уголовной ответственности. Возможные статьи здесь, например:

Статья 172. Незаконная банковская деятельность

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Последствия за создание фиктивных компаний ложатся на плечи номинального директора и номинального учредителя. Ответственность директора за создание фирмы-однодневки
зависит от ситуации. Наказание может быть в виде административного штрафа или
уголовной ответственности. Также не исключается ответственность учредителя за
фирму-однодневку. Он может привлекаться за фальсификацию, указание ложных
данных при регистрации и незаконное образование юридического лица. Это
регулируется статьями 173.1 и 173.2 УК РФ. «Номиналы» в зависимости от тяжести
преступления могут быть: оштрафованы до 500 тысяч рублей; привлечены к
исправительным и обязательным работам; лишены свободы на срок до 5 лет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Ни в коем случае не соглашайтесь! Бесплатный сыр в мышеловке. Если фирму открывают на 11 месяцев и ищут номинального директора, то 100%, что для незаконного отмыва денег. А последствия для директора могут быть любые — вплоть до уголовки и привлечения к субсидиарной ответственности (еще неизвестно что хуже).