8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак, если не знаешь адреса супруга?

Здравствуйте. Два года назад моего мужа посадили.На руках у меня есть решение суда с печатью, о том что приговор вступил в силу. Сейчас я хочу подать на развод, но в ЗАГСе требуют его адрес. Я проживаю в другом регионе нашей страны и личным визитом не могу получить адрес. Пыталась связаться с мужем, он адрес давать не хочет. Как я могу получить его адрес?

, Кристина, г. Владивосток
Арсений Виноградов
Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

В суде, каким был вынесен приговор, есть информация о месте отбывания осужденного. Обратитесь в суд с просьбой дать координаты учреждения.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Кристина, здравствуйте!

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в поле поздние сроки (так как судья вправе дать на примирение до 3- месяцев).

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 02.06.2017