Можно ли подать в суд, если при отказе от страховки повысили ставку по кредиту?

добрый день! 26.05.2017 я оформила в банке автокредит , под 17,9% была пятница банк уже был закрыт но, т.к салон где я приобретала авто сотрудничает с данным банком специалиста попросили задержаться для дальнейшего подписания кредитного договора , после подписания приехав домой я изучила пакет документов , в коем обнаружила среди, договор страхования жизни и здоровья в котором написано , что я могу отказаться от него , в течении 5 рабочих дней ....и ни слово , о том , что повысится % ставка по кредиту, на 4 день я поехала в банк с пожеланием написать отказ , на что мне ответила та же самая девушка , что если я откажусь от "добровольного" страхования ставка по кредиту составит 21,9 %, о том, что подписано мной доп.соглашение , если я откажусь от страховки то ставка вырастит , при чем среди своих документов что были в пакете данного соглашения не было ..... на что девушка мне заявила что данное соглашение распечатывается в одном экземпляре , (данное заявление сотрудника у меня имеется на записи диктофона) , данная информация меня повергла в шок .... далее она как ни в чем не бывало распечатала мне допник и отдала мол в прошлый раз она забыла человеческий фактор ......мало того , что данный банк навязал мне услугу помощь на дороге , так еще и обманным образом провернула грязное дело со страховкой ... не могу сказать что я молодец , и своевременно не прочитала что подписываю, но и у меня второго документа не оказалось чистой воды афера ..... хочу справедливости, возможно ли выиграть данные споры....

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

А Вы уверены, что подписывали дополнительное соглашение?

Если не подписывали, тогда отказывайтесь от страховки и платите по прежнему графику, новый-то Вам не выдали.

А вообще, такой подход банка к процентной ставке вполне законен, таким образом банк страхует свои интересы.

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.
12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи. (ст. 7 ФЗ О потребительском кредите)
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, мне сотрудник показала скан данного соглашения, мною подписанного! Но, мне то его во время не предоставили , тем самым ввели в заблуждение ! Подвернулся случай удобный , как всегда обман , график не выдали т.к сделав перерасчёт с новой ставкой разницы в суммах нет