Доверенность на дачу информированного добровольного согласия на медвмешательство близкому человеку

В соответствии со статьёй 20 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В отношении несовершеннолетнего информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство даёт один из родителей или иной законный представитель.

Законные представители несовершеннолетнего это родители, усыновители, попечители и опекуны.

Может ли такой законный представитель право на дачу информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего иному лицу, например родственнику (брату, сестре, бабушке, дедушке, дяде, тёте и т.д.) посредством выдачи нотариальной доверенности?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос дискуссионный в юридическом сообществе — может ли законный представитель несовершеннолетнего передавать свои полномочия посредством выдачи доверенности или согласия иному лицу.

Мое мнение, что личные неимущественные права, к которым относятся права законного представителя несовершеннолетнего, не могут передаваться по доверенности, если это специально не оговорено в законе.

Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (ст. 182 ГК РФ).

Согласие на мед. вмешательство не является в полном смысле сделкой, но является необходимым условием для собственно оказания медицинских услуг, которые оказываются либо в рамках ОМС, либо ДМС, либо платных мед. услуг (т.е в рамках договорных отношений, а договор — сделка).

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Для того, что бы более точно и верно ответить на Ваш вопрос необходимо знать — сколько именно лет ребенку.

А если в общем, то: с одной стороны — в силу ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

С другой стороны — гражданское законодательство не содержит запрета на передачу законными представителями своих полномочий другим лицам в любом объеме, в том числе полномочий по совершению сделок.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.