8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли справка о семейном положении иностранного гражданина, при регистрации брака в РФ?

Добрый день ! У меня аналогичный вопрос,по поводу справки о семейном положении. Ответ юриста : зависит от работников ЗАГСа . то есть если мне повезёт в день подачи заявления ,могут и не спросить эту справку!? ; Запланировали свадьбу на конец августа ,я гражданка России ,будущий муж Молдовы. В консультации по телефону с работником ЗАГСа выявили следующий список документов,одним из них была как раз справка,возможности сейчас полететь и получить её лично нет. Можем ли мы получить её через посольство или через родственников. Да и еще думаю,что это важно -первый брак у него был расторгнут в январе этого года в г. Москва.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день Владимир! Спасибо за подробное разъяснение. Для чего нужна справка я поняла. Тогда следующим моим вопросом будет можем ли мы получить через родственника? Может ли отделение ЗАГСа оформить справку по доверенности родственникам!?

Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли это помещение общественным местом?
Здравствуйте, действует ли закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в школьном туалете? Является ли это помещение общественным местом?
, вопрос №3965835, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужна ли справка из ПНД при выписке их из квартиры, особенно бабушки, для совершения сделки купли-продажи
я покупаю квартиру в ипотеку. В квартире 3 прописанных жильца: хозяйка 39лет.,её мать, мать матери(бабушка). нужна ли справка из ПНД при выписке их из квартиры ,особенно бабушки, для совершения сделки купли-продажи.
, вопрос №3964591, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли просто роспись сделать, без уголовной ответственности?
Здравствуйте! Мне 15, меньше чем через месяц мне 16, ему 22 он иностранный гражданин. Работает официально, планирует гражданство сменить. у нас всё было по обоюдному согласию! Я первая предложила, он долго отказывался, в ожидании 16-ти летия. у меня предположение на беременность. Он планирует загс, в случае чего, он не отказывается от ребёнка!!! что в такой ситуации ему грозит? моя мама не против, никаких заявлений на него писать не будет. Можно ли просто роспись сделать, без уголовной ответственности? за ранее спасибо за ответ!
, вопрос №3961310, Фатима, г. Ангарск
Семейное право
И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг, для ЗАГСа в РФ?
Здравствуйте.Ситуация такая. Я гражданка РФ,будущий супруг гражданин Узбекистана .Сейчас нахожусь в положении,срок месяц . Так же у меня имеется гражданство Узбекистана,отказ не подписали ещё. Стоит вопрос ,где лучше нам расписаться ?На территории Узбекистана как граждани Узбекистана ,или же в РФ? Хотим переезжать в Россию . Чтобы муж получил по мне и ребенку гражданство .Будет ли уместно два раза расписаться ?Или же это лучше сделать на территории РФ?Для более лучшего исхода в документах .И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг ,для ЗАГСа в РФ?Спасибо за внимание .
, вопрос №3961274, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017