Что делать,если забор зашёл за границу участка соседа?

Дом с участком достался в наследство. Дом оформила сразу , а землю нет. По наследству не получилось т.к. Выделялось 15 00м2, а по факту 25 00м2. Пришлось выкупать землю , межевание провели без выезда, поставили на кадастр, оформила права собственности. По факту оказалось ,что соседу дали землю под строительство с примыканием к моему участку раньше чем я оформила землю, а значит на кадастр поставил раньше. В то время участок был огорожен проволокой а в одном месте не было проволоки , вот так и получилось , что я лишилась кусочка земли. Да и между участками была дорога ( но на планах дорожников ее тоже нет). Но печально то ,что теперь у меня забор, а сосед хочет чтоб я передвинула его. Что делать даже не знаю.

  • IMG_1410
    .jpg
  • IMG_1411
    .jpg
, Виктория, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ришлось выкупать землю, межевание провели без выезда
Виктория

Здравствуйте, Виктория. А межевание было согласовано с собственниками граничащих с Вашим участков в установленном порядке?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но печально то, что теперь у меня забор, а сосед хочет чтоб я передвинула его. Что делать даже не знаю.
Виктория

Считаю, что у Вас 2 выхода из ситуации — первый это оставить всё как есть и если сосед хочет отстаивать свои права, то сможет обратиться в суд и предоставлять в обоснования своих доводов доказательства правомерности расположения его границ как они есть сейчас. Скорее всего он предоставит межевой план и правоустанавливающие документы на участок. Вопрос как Вам осуществили межевение с наложением границ? Выезда не было, но сведения в базе быть должны. К тому же необходимо было согласовать границы с Вашим соседом, если Вы говорите, что он их раньше уточнил:

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

А второй выход я вижу в том, чтобы посмотреть свои документы, возможно документы в архиве и уточнить как изначально были установлены границы участка Вашего и соседа, если будет выявлено, что сосед прав, то придется перенести забор и не ждать решение суда. Также нюанс — 1500 кв.м. — участок с таким размером какие имел границы, т. е. тот первоначальный, который принадлежал Вашему наследодателю. Считаю, что это также важный момент.

Виктория

Участка с таким номером нет. Можете прикрепить кадастровый паспорт или свидетельство о регистрации права на участок/выписку из ЕГРН?

Виктория
Клиент, г. Уссурийск

Сосед не хочет идти на уступки. Сказал: "я так хочу!", захочу и остальную часть дороги заберу "

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

естественно, по уму, надо смотреть документы. Хотя бы дайте кадастровый номер Вашего ЗУ.

Далее, если у Вас уточнение границ и площади было произведено без выезда, или проще описывая «кое-как», то может иметь место реестровая (ранее кадастровая) ошибка.

Вопрос или по Вашему ЗУ или по смежному или по обоим ЗУ. Опять же надо все смотреть.

Здесь или Вы с соседом полюбовно все разрешите, в т.ч. и через перераспределение ЗУ в порядке ст.ст.11.7,11.9 Земельного кодекса РФ

Так,

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Или через суд (ст.64 ЗК РФ), но в суд идти — однозначно будет назначена землеустроительная экспертиза, так тысяч за пятьдесят. Надо ли?

Виктория
Клиент, г. Уссурийск

Кадастровый номер 25:18:160101:4

Уважаемая Виктория! Доброго еще раз! В дополнение:

не находит, хотя такое может быть (см. pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3&text=25%3A18%3A160101%3A4&type=1&app=search&opened=1)

Но не суть, так как все равно надо смотреть документы.

В любом случае Вам больше поможет толковый кадастровый инженер. Если реестровая ошибка по Вашему ЗУ точно есть, то лучше с соседом решить все мирно.

Ведь, он может и жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону обратиться и претензию выставить и в суд с иском пойти.

А зачем это счастье Вам?

Поэтому сначала лучше пригласите толкового кадастрового инженера, сделайте вынос поворотных точек в натуру, а вот потом уже и подумаем. Может все и хорошо, а может цена спора (один сантиметр). Бывает ведь судятся (когда ума нет) и из-за десяти сантиметров.