8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мед освидетельствование несовершеннолетнего без разрешения родителей?

Моего несовершеннолетнего сына (16 лет) из учебного заведения сотрудники ПДН местного отделения полиции доставили на медицинское освидетельствование. Врач нарколог отказался проводить его освидетельствование, ссылаясь на то что без родителей нельзя. Теперь меня вместе с ним вызывают в ПДН и просят присутствовать при освидетельствовании. Могут ли его освидетельствовать без моего согласия или присутствия?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Мар Стр
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгения! Согласно КОАП РФ, для составления протокола об АП

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

и согласно ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИем

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 января 2015 г. N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ
ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 января 2015 г. N 37

пункт 5. При направлении на медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

В вашем случае согласия вашего не нужно. За появление в состоянии опьянения в общ.месте в возрасте несовер/летнего в возрасте 16 лет, административная ответственность наступает с 16 лет. (ст.2.3.КоАП РФ)

1
0
1
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Если в общем, то для освидетельствования несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет нужно согласие законного представителя на медицинское освидетельствование на
состояние наркотического опьянения. Если таковое не получено — везут
просто в отдел до прибытия законного представителя либо до
отрезвления.

Если ссылаться на закон, то: есть следующий документ rg.ru/2012/02/29/pianstvo-dok.html,
он определяет действия полиции, которая должна обеспечить
транспортировку и безопасность, также она самостоятельно может вызвать
скорую для оказания помощи, если таковая не вызывается вместе с
обращением в полицию. Если нет совершенного в состоянии наркотического
опьянения преступления, а также нет преступного вовлечения
несовершеннолетних, существуют административные штрафы для родителей
или законных представителей несовершеннолетних до 16 лет-

— Статья 20.22.КоАП РФ:
Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего
пользования, в других общественных местах -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Для лиц с 16 лет-
-Статья
6.9 КоАП РФ: потребление наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего
Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной
ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением
наркотических средств или психотропных веществ.

-Статья 20.20 КоАП РФ:
3. Потребление наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных
одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в
транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных
местах — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех
тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
В случае, если есть составы уголовно-наказуемых деяний, то дела рассматриваются в порядке статей УК РФ применительно к составу конкретного противоправного деяния.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, был в другой стране, принесли повестку родителям о том чтобы я явился в военкомат, на мед освидетельствование
Здравствуйте, был в другой стране, принесли повестку родителям о том чтобы я явился в военкомат, на мед освидетельствование. Могу ли я не пойти на нее?
, вопрос №3920321, Федор, г. Москва
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
, вопрос №3918695, Светлана, г. Городец
Гражданское право
И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
Добрый день! На первом курсе училась платно на очном отделении и договор был оформлен на маму. Может ли мама сделать вычет на образование, если я со второго курса хочу перейти на заочное отделение и оформить договор на себя. И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
, вопрос №3916489, Мария, г. Москва
Военное право
Добрый день, хотел бы уточнить возможно ли трудоустройство в росгвардию омон, с двойным гражданством
Добрый день,хотел бы уточнить возможно ли трудоустройство в росгвардию омон,с двойным гражданством,перехал в РФ в 2021 году получил гражданство,прошел срочную службу и хочу устроится на службу в росгвардию,возможно ли с двойным гражданмтвом?
, вопрос №3916367, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017