Как аннулировать незаконный договор купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мною была приобретена машина в кредит и передана невестке во временное пользование. Невестка через знакомых в ГИБДД восстановила ПТС и переоформила машину на себя через договор купли-продажи (естественно, в тайне от меня, без моего участия). Когда это выяснилось, я обратилась в полицию, возбудили уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Уже прошло 5 месяцев, а дело до сих пор не доведено до логического завершения. Два месяца назад машину у невестки изъяли, передали мне. Но пользоваться я ей не могу, так как машина сейчас до сих пор оформлена на невестку, а сколько еще будет длиться уголовное дело- не понятно. В прокуратуру уже обращалась с жалобой на действия/бездействие сотрудников полиции. Вопрос- как быть в такой ситуации? Машина стоит у меня под окнами, я плачу за нее кредит, а пользоваться не могу.

, Светлана, г. Челябинск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Уже прошло 5 месяцев, а дело до сих пор не доведено до логического завершения.
Светлана

Уголовное дело приостановлено? На каком основании? Есть ли постановление о приостановлении предварительного следствия? Какими документами Вы обладаете? Пока из изложенного неясны причины приостановки.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Дело не приостановлено, а продлено до конца июня. Документов никаких нет. Передали автомобиль и ключи. Свидетельство о регистрации ТС (с новым собственником) приобщено к делу, находится у следователя.

Дело не приостановлено, а продлено до конца июня.
Светлана

А причины продления Вам не известны? Почему следствие столь долгое время не может выйти на 217? Были обстоятельства препятствующие направлению дела в суд? (Болезнь подозреваемого, нахождение за границей)?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если автомобиль изъяли и передали вам, то его должны были передать вместе с документами и ключами. Следовательно, при наличии Свидетельства о праве собственности ТС (не важно на кого оформлен автомобиль) и страховки (застраховать автомобиль может абсолютно любое лицо), вы можете пользоваться автомобилем. Доверенность на управление ТС сейчас не требуется. На всякий случай имейте при себе документы об изъятии и передачи вам автомобиля.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Передали автомобиль и ключи, свидетельство о регистрации ТС (где теперь указано другое лицо) находится у следователя, приобщено к делу

Возможно имеет смысл обратиться с иском в гражданском порядке, для признания договора купли-продажи автомобиля недействительным и применения последствий недействительности сделки. В этом случае, вы суде заявите ходатайство о том, что в договоре купли-продажи стоит не ваша подпись и требуется проведение почерковедческой экспертизы (вашу подпись будут проверять). Если она подделана, договор признают не действительным, вынесут решение на основании которого вы перерегистрируете авто обратно на себя. К данному иску можете приобщить материалы уголовного дела, копию протокола, где указано, что подозреваемая отказывается от проведения почерковедческой экспертизы.