8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить сроки купли-продажи квартиры?

Добрый день. Внесен задаток за 1-комн. квартиру. В ипотеке отказано, решили продавать комнату в общежитии (это затянется на неопределенное время). Хотели отказаться от сделки из-за отсутствия денег, продавец отказывается возвращать задаток. Сегодня выставила на продажу комнату в общежитии и написала смс продавцу квартиры о своем намерении в приобретении квартиры. Продавец теперь просит указать сроки проведения сделки. В расписке о задатке сроков не указывали. Как установить данные сроки? Когда я продам свою недвижимость не известно.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Как показывает судебная практика, в большинстве случаев, суды считают, что это аванс, а не задаток, и взыскивают данную сумму.

1
0
1
0
Галина Колосова
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Если задаток оформлен в письменном виде и там не указаны сроки, то и продать он не сможет, т.к. вы внесли задаток. А купить можете и через год!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.06.2017