Как установить сроки купли-продажи квартиры?

Добрый день. Внесен задаток за 1-комн. квартиру. В ипотеке отказано, решили продавать комнату в общежитии (это затянется на неопределенное время). Хотели отказаться от сделки из-за отсутствия денег, продавец отказывается возвращать задаток. Сегодня выставила на продажу комнату в общежитии и написала смс продавцу квартиры о своем намерении в приобретении квартиры. Продавец теперь просит указать сроки проведения сделки. В расписке о задатке сроков не указывали. Как установить данные сроки? Когда я продам свою недвижимость не известно.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Как показывает судебная практика, в большинстве случаев, суды считают, что это аванс, а не задаток, и взыскивают данную сумму.

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Если задаток оформлен в письменном виде и там не указаны сроки, то и продать он не сможет, т.к. вы внесли задаток. А купить можете и через год!!!