Является ли правомерным недопущение к госэкзаменам студента в вузе из за незаполненной зачетной книжки

является ли правомерным недопущение к госэкзаменам студента в вузе из за незаполненной зачетной книжки. В ведомости все экзамены, зачеты отмечены, долгов нет. В зачетной не отмечено порядка 10-15 зачетов, экзаменов (т.к. была некоторое время утеряна) Приказа о недопущении к госэкзамену не было. Непосредственно перед экзаменом зав.кафедры сказала что студент не допущен, ввиду того что зачетная книжка не заполнена.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Ваша обязанность во ведомостям восстановить все оценки в зачетной книжке, до наступления гос. экзамена.Зачетная книжка – это учебный документ студента, предназначенный для фиксации освоения основной образовательной программы специальности или направления подготовки, на которую студент зачислен приказом ректора.Студент несет ответственность за сохранность зачетной книжки. В случае их порчи или утраты студент немедленно обращается в деканат с заявлением, на основании чего получает дубликат в течение 10 дней с момента обращения.

В случае утери зачетной книжки, студент пишет заявление на имя декана факультета (директора института) на выдачу ему дубликата (Форма 1). Дубликат зачетной книжки сохраняет номер утерянной зачетной книжки.

Выдача дубликата зачетной книжки производится только по распоряжению декана факультета или его заместителя по учебной работе.

Секретарь факультета выписывает дубликат студенческого билета или зачетной книжки.

Первая страница дубликата зачетной книжки заполняется в соответствии с разделом 2. На верхнем поле заглавными буквами пишется «ДУБЛИКАТ».

Данные о сданных зачетах и экзаменах вносятся секретарем факультета от руки шариковой (не гелевой) ручкой синего или черного цвета на основании зачетно-экзаменационных ведомостей. Записи делаются в соответствии с правилами, установленными в настоящей Инструкции. В графе «Подпись преподавателя» ставится подпись преподавателя, проводившего зачет или экзамен.

На полях каждой восстановленной страницы декан делает заверительную надпись «Записи сделаны на основании зачетно-экзаменационных ведомостей №№ и даты», подписывает их и ставит печать факультета.

Решение о подписях преподавателей, не работающих в вузе в данный момент, принимает заведующий кафедрой.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что деканат не контролирует готовность студента к экзаменам, не консультирует в данном вопросе. Студент узнает о том что он не допущен к экзаменам в день экзамена!?

Вы несете ответственность за Ваш основной документ: Зачетную книжку. Если бы вы при утере ознакомились бы с правилами ведения и заполнения зачетной книжки, то знали бы, что это Ваша обязанность поднять ведомости и до гос. экзаменов проставить все оценки в зачетку.