Исполнитель не подал в налоговую данные о полученной от заказчика сумме, чем грозит?

Добрый день

Подскажите пжл у меня возникла ситуация ,мы компания "заказчик" оплатили "исполнителю" нн-ую сумму денег (счет был нам выставлен с НДС) через пол года нам позвонили из налоговой и сказали что исполнитель не подал данные на эту сумму (т.е мы сумму якобы отправили вникуда) Вопрос кто здесь виновать (прав) и чем это грозит обеим сторонам? И как нам быть дальше? Хотелось бы закончить эту историю мирно и тихо.

, Андрей, с. Газимурский Завод
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Если я правильно Вас понял, то Ваша книга покупок расходится с книгой продаж контрагента. Уточните, пожалуйста, на основании какого документа вносились данные в книгу покупок? Если это был счет-фактура или универсальный передаточный документ с выделенным НДС, то сохранился ли у Вас оригинал документа? Пришло ли какое-либо требование от налоговой, кроме телефонного звонка?

Исходя из Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость») счета-фактуры, полученные от продавцов подлежат регистрации в книге покупок (на основании данных которой рассчитывается вычет по НДС). При этом, зарегистрирован ли документ в книге продаж контрагента, значения не имеет.

Если инспекция сомневается в правомерности получения вычета по данному документу, то она обычно направляет требование о даче разъяснений. В этом случае необходимо явиться к инспектору с распечатанной копией книги покупок за соответствующий квартал, а также с оригиналом и заверенной копией оправдательного документа (счета-фактуры). Обычно этого достаточно, но если есть возможность дополнительно подтвердить реальность покупки какими-либо иными документами (ТТН, ТОРГ-12, договор с поставщиком и т.д.), то лучше также сразу взять их с собой.

Андрей
Клиент, с. Газимурский Завод

Гержой

Доказать это не проблема у нас есть счет фактуры и все документы.

Вопрос как быть дальше Заказчику и Исполнителю(чтобы не было проблем) и как то это можно урегулировать?Спасибо

Доказать это не проблема у нас есть счет фактуры и все документы. Вопрос как быть дальше Заказчику и Исполнителю(чтобы не было проблем) и как то это можно урегулировать? Спасибо
Андрей

Андрей, если все документы в порядке, то Исполнителю необходимо отправить в налоговую корректировку декларации по НДС (в том числе и книги продаж) и предоставить инспектору копии документов, если поступит такое требование. Также ему необходимо оплатить недоимку по НДС.

Со стороны Заказчика, если инспекция не требует дачи разъяснений или предоставления оправдательных документов, то совершать какие-либо действия нет необходимости. Если же от налоговой поступит требование предоставить документы, то следует предоставить только те бумаги, которые в этом требовании запрашиваются.

На всякий случай можно позвонить в инспекцию, объяснить ситуацию и уточнить нет ли в отношении вашей организации каких-либо проверок по НДС и требований о предоставлении документов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Доказывайте, что с Вами работали реальные люди, проверять налоговую дисциплину которых Вы не уполномочены. Если налоговики придут к выводу, что в данном случае лица, уполномоченные предоставлять юридическому лицу обязательные для исполнения указания таким образом просто «обналичили» деньги, то будут сложности.

Андрей
Клиент, с. Газимурский Завод

Эмиль это реальные люди и реально предоставили "Заказчику"продукт.Но в налоговую не подали по неизвестным причинам(из за неумения подавать вовремя документы или ошиблись с НДС т.е работают без НДС а ее туда вписали, разные причины могут быть)

Вот меня и интересует как сделать так чтоб все налоги были уплачены ,документы предоставлены и все были довольны?