Можно ли не оплачивать кредит, если есть справка об отсутствии долга?

У меня есть кредит в банке ВТБ24. Ни так давно я провел реструктуризацию долга. При реструктуризации банк закрыл задолженность по первому кредитному договору и открыл новый. При оформлении нового договора специалист банка должен был мне выдать справку о том, что я ничего не должен банку по старому договору. Но ошибочно выдал мне справку о том что я ничего не должен банку по новому договору, в справке указан номер договора, дата и т.д. В итоге счет по старому договору закрыт, все по нулям. По новому договору счет открыт, но я имею справку, что ничего не должен. Вопрос: могу ли я не платить кредит, ссылаясь на эту справку?

, Олег,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте. Ну хорошо, представим, что кредит Вы не платите. Банк подает на Вас в суд. Что Вы кроме справки покажете в суде? Выписка по счету с нулевыми поступлениями?))))) А Банк легко докажет, что справка выдана по ошибке. Итог: испорченные отношения с банком, испорченная кредитная история, начисление пени, штрафов, требование о расторжении договора и возврате кредита, возбуждение исполнительного производства и т.д.