8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление франшизы своего проекта

Добрый день) Подскажите мне пожалуйста, я хочу оформить документы на франшизу проекта похудения. я его провожу у себя в городе уже в 6 ой раз с успехом. Это моя идея и мне бы хотелось ее правильно документально оформить, чтобы продавать как франшизу.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первое что надо сделать для создания франшизы – зарегистрировать свою торговую марку. Для этого надо подать соответствующий пакет документов в Роспатент. Однако оформление эксклюзивных прав на использование торговой марки вы получите примерно через год. С момента подачи документов до получения прав у вас будет на руках так называемые приоритет заявки – документ, который свидетельствует, что вы первым подали на регистрации данного товарного знака. Обратите внимание, что приоритет заявки позволяет оформлять франшизы, но не дает права взимать паушальные взносы и роялти. Этим правом обладают только те предприниматели, которые уже оформили права на свою торговую марку. Если ваш бизнес построен на торговле товарами, недостающую прибыль можно заложить в стоимость оборудования или поставки товара. Но если вы работаете, например, в сфере услуг, придется искать другой способ собирать процент с франчайзи за пользование вашим брэндом. Сотрудничество в данной сфере бизнеса предполагает составление целого ряда различных договоров между франчайзером и франчайзи. Набор этих договоров будет разный, в зависимости от того, оформили ли вы права на торговую марку или нет. Если вы находитесь в процессе оформления прав на торговую марку, вам необходимо подписать с клиентами такие договоры: лицензионный предварительный; лицензионный основной; договор услуг (разовый или длительный); поставки. Если у вас уже ест на руках документы на право обладания торговой маркой, подготовьте для подписания с франчайзи такие договоры: коммерческой концессии или лицензионный; договор услуг (разовый или длительный); поставки. Однако все эти схемы договоров очень условны. Конечная схема зависит от того, какую концепцию вы выбрали, чтобы оформить отношения с франчайзи, какие задачи вы ставите перед собой и многое другое. Стандартный франчайзиноговый пакет должен включать в себя следующий набор документов: концепция франчайзингового бизнеса; юридические договоры; стандарты сети; руководство по оперативному управлению; рабочие документы менеджера.

0
0
0
0
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Количество необходимых документов определяется характером взаимоотношений франчайзера – владельца бренда – и его новых партнеров. Простой передачей права на название они не ограничиваются. Владелец обязательно должен не только обеспечить франчайзи поставку фирменного товара, но и проинструктировать, каким образом его лучше продавать.

Поэтому помимо собственно договора о франчайзинге необходимо разработать целый пакет документов, регламентирующих деятельность франчайзи во всех деталях, начиная от дизайна торгового помещения и заканчивая служебными инструкциями для персонала.

Поскольку в российском законодательстве не описано понятие франчайзинга, отношения сторон регулируются договором коммерческой концессии. Это разновидность лицензионного соглашения, которая предоставляет покупателю право не только на товарный знак, но и на другую интеллектуальную собственность, например, технологии производства. Именно концессия обеспечит франчайзи дальнейшую поддержку, тогда как обычный лицензионный договор ограничивается передачей права на бренд и дальнейших отношений с франчайзером не предполагает.

В договоре должны быть оговорены условия сделки:

размер паушального взноса, возможность рассрочки или предоплата;
наличие, периодичность и способ оплаты роялти;
обязательства франчайзера по обучению персонала и иной поддержке;
территория, на которой действует соглашение;
период, в течение которого можно рассчитывать на консультации;
наличие и объем обязательных поставок товара от франчайзера;
срок действия договора, условия расторжения и пролонгации.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор коммерческой концессии — франшизы требует государственную регистрацию, если договором предусматривается передача товарного знака/знака обслуживания.

Однако, если Вы хотите передать по договору только права на использование коммерческого обозначения , а также, к примеру, контент сайта для реализации другим лицам такого проекта, то можно обойтись лицензионным договором, который не потребует гос. регистрации и большого пакета документов для этого, а также уплаты госполшниы. По всем деталям можете написать в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданство
Я ему много занимала в период оформления РВП
Добрый вечер! Возникла сложная ситуация. Вышла замуж за человека, который в тот момент находился в стране нелегально. В тот момент совместно не проживали. Потом, как он стал легальным в России начали проживать совместно, но возникли проблемы отношений. Муж все отрицает и говорит что любит меня. По его отношению ко мне этого не видно. Есть проблемы отношений, про которые говорю только я. Муж уже получил РВП. Я бы хотела развестись уже сейчас, так как совместно с мужем уже не проживаю. Он просит подождать до оформления ВНЖ. Я ждать бы не хотела, так как боюсь визита участкового в период оформления документов ВНЖ. Но я бы не хотела быть причиной его депортации. Если я в суде назову реальную причину развода, мужа депортируют за фиктивный брак. Он сильно поменял свое отношение ко мне после РВП, отношения близкие сошли на нет. Но ответственность за его депортацию на себя брать не хотела бы. Интересно узнать совет грамотного юриста по вопросам миграции. Муж должен мне деньги, подать на развод смогу после выплаты его долга. Я ему много занимала в период оформления РВП.
, вопрос №4078651, Екатерина, г. Москва
Кредитование
При оформлении кредита банк указал совершено не знакомый мне адрес проживания и прописки
Здравствуйте. При оформлении кредита банк указал совершено не знакомый мне адрес проживания и прописки. Которые абсолютно не соответствуют данным в паспорте. Как быть в таком случае?
, вопрос №4078184, Валерий, г. Краснодар
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления временной регистрации должен ли собственник лично присутствовать или он может дать свое согласие в Госуслугах или как-то по-другому?
, вопрос №4076702, Иван, г. Томск
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.06.2017