Как правильно разделить участок на доли?

В октябре 2016 года произошло расторжение брака через суд.

В браке было нажито совместное имущество. На автомобиль я, как супруга, не претендую. А только на участок земли. При разводе было оговорено в устной форме и в письменной (но не заверено нотариально), что участок подлежит продаже и после продажи деньги делятся 50/50.

Участок быстро продать не удается, т.к. по моему мнению цена завышена, но бывший супруг снижать стоимость не хочет.

Участок зарегистрирован на его имя.

Я хотела бы, чтобы он выделил мне долю в 50%, чтобы мне не волноваться, как долго будет продаваться участок.

Каким образом лучше разделить участок?

, Горностаева Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хотела бы, чтобы он выделил мне долю в 50%, чтобы мне не волноваться, как долго будет продаваться участок.
Горностаева Юлия

Здравствуйте. Логично было бы в таком случае заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в части земельного участка. Правда это потребует определенных расходов на оформления соглашения у нотариуса и некоторого времени — на передачу данного соглашения в Росреестр через МФЦ на регистрацию.

В этом случае у Вас будет общая долевая собственность и при продаже вы оба будете фигурировать в качестве продавцов.

Горностаева Юлия
Клиент, г. Москва

То есть мы идем к нотариусу, заключаем соглашение и с этим соглашением я еду в Росреестр?

Горностаева Юлия

В МФЦ, да.